Отвечает доктор медицинских наук, заведующий отделением восстановительного сна Центра реабилитации Управления делами Президента РФ Дмитрий Каллистов:

— Кошмары — это феномен, связанный со стадией быстрого сна со сновидениями. Практически все дети десятилетнего возраста с той или иной частотой видят кошмары, это часть нормальной возрастной физиологии. Если кошмар снится взрослому человеку, то, скорее всего, в его жизни произошла психотравмирующая ситуация. Таким образом организм реагирует на стресс. Избавиться от кошмаров можно либо с помощью психолога, либо с помощью специальных препаратов, уменьшающих фазу сна. 

Что касается разговоров во сне, так называемого «сноговорения», то это безобидная вещь. Человек во всех случаях не опасен, и его речевой поток обычно связан с его личными или профессиональными неразрешенными проблемами. Но есть и более опасное для окружающих явление — так называемое «нарушение поведения в фазу быстрого сна». Это когда во время сна мышцы не расслабляются достаточным образом и человек начинает участвовать в своих сновидениях. И если сон достаточно агрессивен (снятся преследование, драка), человек может причинить вред либо себе, либо своим родственникам. У меня был пациент, который во сне регулярно поколачивал и даже пытался душить свою жену, а наутро ничего не помнил. Конечно, его вины здесь нет, но к врачу идти нужно без промедления.

 

Возрастная категория материалов: 18+