• Строители работают в подземном переходе с утра до позднего вечера.
  • Проект развязки должны реализовать  до конца года.

— Вопрос о строительстве развязки назрел уже давно. Этот участок — пересечение улиц Ленина, Северной и Авиационной — один из самых аварийных, — комментирует заместитель главы Белогорска по строительству Владимир Розонов. — К тому же здесь расположен единственный путепровод, который соединяет две части города: центр и микрорайон Транспортный. И любое ДТП блокирует движение машин.

Тогда администрация вплотную занялась решением этого вопроса. Сначала провела публичные слушания, где белогорцы решили, что лучший вариант — трехлучевая кольцевая развязка. Затем собрала техусловия. И в прошлом году строители приступили к работе.

— Сначала расчистили территорию. На месте будущей развязки стояло два деревянных дома. Жильцов расселили, здания снесли, — говорит Владимир Розонов. — А затем занялись первым этапом — строительством подземного перехода.

На сегодняшний день большая часть этой работы выполнена: первая очередь тела перехода практически готова. Залит пол, заканчивается возведение монолитных железобетонных стен. Теперь строители работают над лестницей и пандусом для инвалидов.

— Сейчас занимаемся сваркой: делаем арматурный каркас и опалубку для четырех входов в подземный переход, — рассказывает АП один из рабочих. — Затем начнем укладывать плиты перекрытия.

Первая очередь строительства обошлась городскому бюджету в девять с половиной миллионов рублей. А уже в апреле строители примутся за второй этап — отсыпку дорожного полотна и создание входов подземного перехода с противоположной стороны улицы. Сложность этой работы в том, что объект находится в центре города. Специалистам придется перекрывать часть одной из главных улиц Белогорска — Ленина. Правда, закрытие улицы создаст дополнительные трудности как белогорцам, так и строителям. Сдать полностью готовый объект планируется до конца года. Согласно проекту, развязка включает в себя проезжую часть и подземный переход, тротуары, освещение и озеленение. Она займет территорию в более чем 17 тысяч квадратных метров. Ее протяженность — 846 метров, ширина проезжей части кольца — 10. 

62 миллиона рублей составляет стоимость кольцевой развязки согласно проектно-сметной документации. Городская администрация потратила на реализацию уже более 14 миллионов рублей и в дальнейшем надеется привлечь к строительству областные средства.