Поправки в закон предложил внести Свободненский городской совет. По мнению депутатов, в области нужно ввести альтернативный вариант выборов представительного органа муниципального образования. Избирать депутатов городов и районов можно будет по пропорциональной системе, но при этом партийные списки кандидатов предлагается разбить на группы с привязкой к конкретным территориям городов и районов. «Это даст возможность избирателям голосовать за партийные списки, видя конкретных кандидатов, которые выдвигаются на их территории», — отметил председатель Свободненского горсовета Валентин Крук. Предполагается, что в одну территориальную группу может быть включено не более трех кандидатов, столько же представителей партии войдут в общую часть списка. По похожей схеме в последний раз выбирали депутатов амурского Законодательного собрания.

Предложение свободненских депутатов их областные коллеги обсуждали бурно, но в итоге решили поддержать эту инициативу, отметив, что не так часто муниципальные образования активно участвуют в политических реформах. Поправки в закон утвердили в первом чтении единогласно — их поддержал 31 депутат областного Заксобрания.

Кстати, в самом Свободном выбирать новый депутатский корпус будут уже этой осенью, 8 сентября. В этот же день выборы депутатов пройдут в Углегорске, Белогорске, Зее, Тынде, Райчихинске и Свободненском районе.