Сейчас в Амурской области пациентов обследуют на 17 томографах.Сейчас в Амурской области пациентов обследуют на 17 томографах.

МРТ один на всех

Новый магнитно-резонансный томограф заработал в областной больнице в декабре прошлого года. Аналогов ему в Приамурье нет. Стоимость оборудования, полученного в рамках федеральной программы по снижению смертности при ДТП, почти 40 миллионов рублей. За три месяца на нем обследовали более 680 человек — это пациенты больницы со всего Приамурья. За час через томограф могут пройти в среднем три человека. Обследоваться на аппарате можно и платно: в среднем диагностика на МРТ обойдется в 4—6 тысяч рублей. Причем работает томограф в две смены: днем и ночью. Как поясняют специалисты, этот аппарат незаменим в обследовании головного и спинного мозга.

— Считается, что излучение МРТ более безопасно, чем на компьютерном томографе. Есть ряд исследований, который возможен только с помощью этого аппарата: например, при нарушении синтеза миелина, — поясняет заведующий отделом лучевой диагностики АОКБ Андрей Крымцев.

Томограф создает уникальное магнитное поле, напряженность которого составляет 1,5 Тесла — в пять раз больше, чем у аппарата, который использовали в областной больнице раньше. Соответственно выше и качество проводимых исследований. Чтобы не нарушить работу этого поля, томограф везли из Москвы две недели на фурах — аппарат должен быть постоянно подключен к электропитанию. Второй вариант доставки — на специальном самолете, который устроен по принципу барокамеры: система МРТ заправлена жидким гелием, поэтому перепады давления могут повредить его работу. Но такой способ перевозки очень дорогостоящий, говорят в больнице.

— В Хабаровске есть МРТ большей мощности, но такие аппараты больше подходят для научных исследований, — поясняет Андрей Васильевич, — в нашем томографе идеально сочетаются стоимость и качество, и он подходит для ежедневной практической работы.

Обследование за 4 секунды

В помощь МРТ в областной больнице работают круглосуточно два компьютерных томографа. В феврале в них заменили износившиеся рентгеновские трубки — для этого в Благовещенск приезжали специалисты из Хабаровска. Замена каждой трубки обошлась в полтора миллиона рублей.

Уже на следующей неделе начнет принимать пациентов поликлиники третий, новый компьютерный томограф фирмы Hitachi. В прошлом году больница получила его по той же федеральной программе по снижению смертности при ДТП. Его цена — 45 миллионов рублей. На этой неделе специалисты из Москвы установили оборудование и провели обучение медработников, которые будут проводить исследования на современном аппарате.

— Этот томограф способен совершать 128 срезов за один оборот трубки, — рассказывает Андрей Крымцев. — На односрезовом томографе, который работает в больнице с 2007 года, исследование головы занимает 20 секунд, на этом — всего 4 секунды.

Кстати, за последние три года томографы появились в лечебных учреждениях по всей области, сейчас обследования ведутся на 17 аппаратах, которые установлены в Новобурейском, Райчихинске, Благовещенске, Белогорске, Свободном, Шимановске, Сковородино, Тынде и Зее.

Рентген на пульте

В конце прошлого года в областной больнице по программе модернизации здравоохранения обновилось и рентгенооборудование. Современный рентгеновский телеуправляемый комплекс позволяет с помощью беспроводной связи мгновенно отправлять снимки врачу-рентгенологу, который их описывает. Кроме того, теперь персоналу нет необходимости надевать «свинцовый» фартук для защиты от излучения: сотрудники, находясь в специальном помещении, проводят исследования дистанционно — с помощью пульта.

— Здесь можно выбрать режим исследования: голова, живот и так далее. Все команды на русском языке, — демонстрирует сенсорный экран пульта Андрей Крымцев.

В ближайшее время в областную больницу поступит рентгеновский аппарат на два рабочих места для стационара, а также новые передвижные палатные рентгеноаппараты — их используют в операционных, реанимации и прямо в палатах.

МНЕНИЕ

Алексей Пак, главный врач областной клинической больницы

В ближайшее время в АОКБ будет создана гистохимическая лаборатория, также планируется обновление оборудования во всех отделениях больницы. В этом году на покупку новой техники планируется потратить 60—100 млн рублей из разных источников финансирования. В первую очередь необходимо оснащение отделения сосудистой хирургии и отделения ортопедии и травматологии. К концу лета мы хотим приобрести аппарат искусственного кровообращения, с помощью которого сможем расширить спектр диагностических и лечебных мероприятий на сердце. Потребность в этой технике огромная. Ежегодно с помощью аппарата будем проводить 2 500 операций. Сейчас наши пациенты вынуждены ездить в Хабаровск и Новосибирск, где используются такие методики.

3 человека в час принимает единственный в Амурской области магнитно-резонансный томограф.