Современные подростки очень похожи на поколение 80-х и сильно отличаются от него.Современные подростки очень похожи на поколение 80-х и сильно отличаются от него.

Дети как дети

Говорят громко, мало обращая внимание на окружающих. Две девчушки, лет может по четырнадцать, в лучшем случае пятнадцать, в конце полупустого салона. Одеты обычно — джинсы, кеды, толстовки, легкий макияж в меру. На улице прошел бы и не заметил. С высоты моего возраста — дети как дети.

Народ тоже не сразу проникся вниманием к содержанию столь актуальной беседы. Мало ли кто о чем разговаривает. Рядом женщина громко отчитывает по телефону мужа-забулдыгу. В соседнем ряду две старушки перемывают кости чьей-то соседке и хвастаются огородами. Несколько хмурых, уставших работяг молча смотрят в окно. В атмосфере надрывное постанывание шансона… Обстановка почти идиллическая, до тех пор, пока детское воркование на задних сиденьях не переходит в горячий спор. Дамы обсуждают кавалеров! Вдаваться в подробности не буду — не тот формат, не та газета. Могу лишь отметить — познания вполне сносные и, судя по всему, закрепленные опытом. Подростки явно говорят со знанием дела про конкретных, вполне реальных персонажей.

Народ нехотя оглядывается, через некоторое время забыт и муж-забулдыга, и удобренные конским навозом грядки, у монтажников усталость тоже как рукой сняло. А ведь, казалось бы, к вульгарности подрастающего поколения все давно привыкли.

Доводы спорщиц перебивают лишь припевы про «малолетку» и «голуби летят над нашей зоной». В итоге один из работяг, явно с расчетом на публику, с демонстративной усмешкой просит водителя убавить звук. Тот недовольно бурчит, мужики дружно ржут, девчонки наконец приходят в себя и замечают на себе несколько пристальных взглядов.

Все молчат. Через некоторое время вокруг опять «бесконечные пьянки», «семена укропа» и пролетарская полудрема. Спор в конце салона тоже возобновляется. На этот раз с точки зрения пассажирской общественности ничего интересного. Дамы перешли к последним аргументам и главным достоинствам своих товарищей. Перечисляются марки папиных автомобилей, маминых нарядов и семейные поездки в Европу. Все сводится к банальной меркантильности.

День Победы как повод для пьянки

В конце концов девушки решают провести вечер с неким Пашей, у которого «со вчерашнего» что-то в холодильнике осталось, а вечером к нему обязательно подтянется Серый, и вечер обещает хорошую попойку. Завтра уроки сокращенные, потом субботник на школьном стадионе, и на запах перегара никто не обратит внимания. А если даже и обратит, то опять же скоро День Победы — хороший повод и «железная отмазка». Тем более что через месяц ВЫПУСКНОЙ, и вообще они взрослые люди! Так я и не понял, какой класс они оканчивают — девятый или одиннадцатый.

По мере движения автобус наполняется, на моем месте давно сидит женщина с ребенком, сам балансирую на одной ноге. Рядом болтаются на поручнях работяги. Возле девчонок стоит пожилая дама с большими авоськами, но им не до этого. Они сидят и спорят.

«Взрослые люди» выходят на остановке, закуривают и быстро семенят по тротуару — видимо, Паша уже заждался. И если в самом начале невольно подслушанного разговора местами было смешно, то в финале на сердце поселилась неискоренимая тоска. Как все скучно, банально и серо.

В подобных случаях принято говорить — то ли дело в наше время. А собственно, чем современные подростки отличаются от того же поколения 80-х? Да практически ничем. Во главе угла все те же отношения полов, первая рюмка, первая затяжка, первые попытки показать окружающим свою взрослость и зрелость и, конечно же, далекоидущие планы на жизнь. Есть лишь несколько небольших, но решающих исключений.

Физиологическая особенность

Когда говорят, что в СССР секса не было, мне кажется, что как раз там он и остался. Его забыли привезти в эпоху свободы и раскованности. Потому что в СССР секс был тем самым запретным плодом, от которого краснели щеки, а в душе рождался трепет и ответственность за сделанный шаг. Он оставался сокровенным чудом, которое обсуждалось полушепотом, с самыми близкими. И первая любовь запоминалась на всю жизнь.

Сейчас это нечто сугубо расчетливое, очень обыденное и какое-то неизбежное. Говоря уставным языком — естественная надобность, как завтрак, обед и ужин. Физиологическая особенность, впрочем, вполне пригодная для зарабатывания бытовых, житейских бонусов.

Когда говорят, что в СССР народ спивался, мне кажется, что как раз там он вполне трезво смотрел на проблемы алкоголизма. Большинство сорокалетних сейчас легко вспомнят свою первую рюмку, потому что она тоже была целым событием. Помню, кто-то из одноклассников притащил на тот же субботник бутылку «Жигулевского». Полкласса из нее отхлебнуло, по глотку. Потом разговаривали с учителем только на расстоянии. Не дай бог, учует.

Даже в выпускном классе страшило не наказание, а вероятность испортить репутацию. Прослыть малолетним алкоголиком получалось в два счета. Сейчас алкоголь, как вода, похмелье — мелкая неприятность, осуждение старших не имеет значения. Говорят, что в СССР дети начинали курить чуть ли не с шестого класса. Что ж, бывало всякое, однако самоутверждение происходило как минимум за углом школы. Стоило появиться учителю — все врассыпную. Перед уроком в рот полпачки жевательной резинки. Дышать табаком на учителя — сверхмерная наглость и неуважение. Сейчас дым на крыльце школы — и никаких сдерживающих факторов, никаких тормозов, никакого стыда. Да-да, именно стыда.

Человеческий стыд сегодня в опале, он осуждается и давится всеми возможными способами. Считается, что это чувство зажимает личность, не дает ей возможности раскрепоститься и самовыразиться. Недостатки и вредные привычки есть у всех, но, на мой, именно стыд не дает человеку жить одними лишь физиологическими инстинктами, ограждает от так называемых ошибок молодости. Понимаю всю банальность и «заезженность» собственных выводов, но если в школах захотят ввести уроки стыда, я проголосую двумя руками. Если хотите, стыд воспитывает чувство меры.

Каждая десятая беременная амурчанка — девочка-подросток. 70 процентов несовершеннолетних матерей делают аборты.

Возрастная категория материалов: 18+