• Строители в ближайшие годы будут самыми востребованными на рынке труда.
  • Эксперты советуют выпускникам при выборе профессии учесть перспективы экономразвития области.
  • Андрей Плутенко, ректор АмГУ.

В амурском правительстве уже сегодня могут дать будущим абитуриентам полезный урок и рассказать, какие отрасли через несколько лет окажутся лидерами экономического роста и, соответственно, предъявят повышенный спрос на трудовые ресурсы.

— В Приамурье максимально активно развиваются несколько отраслей, но в первую очередь я бы выделила строительство, — отмечает заместитель председателя правительства — министр экономического развития Амурской области Марина Дедюшко. — Поэтому все профессии, связанные со строительством, как промышленным, так и гражданским, будут востребованы. При этом уровень заработной платы в этой отрасли выше, чем в среднем по региону, — в 2012 году она была равна 31,5 тысячи рублей. Думаю, материальный уровень немаловажен для молодых людей, которые сегодня определяются в жизни.

Стимулирование жилищного строительства — одно из основных направлений работы амурских властей. Объемы введенного в эксплуатацию жилья стремительно растут, ожидается, что к 2020 году они достигнут около 900 тысяч квадратных метров в год. А это значит, что новоиспеченные строители без работы точно не останутся.

— Кроме того, на полную мощность выходит инвестирование в строительство космодрома. В прошлом году на его возведении был освоен первый 21 миллиард рублей. Так что все профессии, связанные с функционированием, эксплуатацией и опять же строительством этого объекта спецназначения, тоже будут востребованы, — поясняет Марина Дедюшко. — Уже сегодня на строительстве космодрома занято 4 тысячи человек, и уровень зарплаты здесь тоже достаточно высокий.

Обучение по аэрокосмическим специальностям уже четыре года ведет Амурский государственный университет, первый выпуск состоится в 2014 году. В будущем техническим специальностям этого направления можно будет обучаться и непосредственно в Углегорске на базе филиала заведения среднего профобразования. Вопрос сейчас прорабатывается.

Помимо этого, серьезные перспективы у области связаны с развитием газо- и нефтепереработки. Здесь также пригодятся строители — в планах возвести в регионе новые заводы: нефтеперерабатывающий, газоперерабатывающий и гелиевый, а также газопровод.

Газопровод начнут строить в Приамурье уже с 2014 года. По газоперерабатывающему и гелиевому заводам сейчас ведутся проектно-изыскательские работы и проектирование строительства. Эти производства появятся, скорее всего, в Серышевском районе.

— Так как построен нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан», уже сейчас для обеспечения его эксплуатации в наших учебных заведениях вводятся специальности среднетехнического и начального технического уровня. Газо- и нефтеперерабатывающие отрасли — нетрадиционные для нашей экономики. Поэтому и начальное, и среднее техническое образование, и высшее техническое в этих направлениях, конечно, будет востребовано, — отмечает министр экономического развития. — Мы уже приступили к формированию соответствующей научно-учебной базы в колледжах, техникумах и высших учебных заведениях области. Планируется, что уже со следующего учебного года эти специальности будут открыты.

Между тем традиционно высока потребность региона в специалистах по добыче полезных ископаемых и энергетиках. В силу географического положения Приамурья весьма перспективной является туристическая отрасль.

АПК ждет специалистов

Традиционно в кадрах остро нуждается и сельскохозяйственная отрасль региона. Как сейчас, так и в долгосрочной перспективе. И хотя пока уровень заработной платы аграриев ниже среднерегионального, в ближайшие годы он будет расти.

— Объемы производства сельхозпродукции и консолидированный финансовый результат увеличиваются, — аргументирует глава минэкономразвития. — Многое делается и по социальному обустройству села, чтобы не только заработная плата на селе была для специалистов, но также имелась комфортная среда для проживания, начиная с жилья и заканчивая объектами досуга, для занятий спортом, получения образования, медицинского обслуживания. В том, что все сельскохозяйственные специальности будут востребованы, сомнений нет — на селе нужны грамотные специалисты.

Интересно, что особенно будут востребованы технологи пищевой промышленности. Сегодня только 30% сельскохозяйственного сырья, которое производит и выращивает область, перерабатывается на ее территории. В общем товарообороте продуктов питания только 11% обеспечивает продукция амурской пищевой промышленности.

— Поэтому мы поддерживаем создание новых мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции. В первую очередь — комбикормовой пищевой промышленности. В связи с этим технологи такого профиля будут востребованы, — прогнозирует министр.

Области нужны врачи и учителя

Также города и районы области нуждаются во врачах и учителях. Причем за несколько лет зарплата этих работников бюджетной сферы должна вырасти в разы.

Как отмечают в министерстве образования и науки области, большой кадровый дефицит сегодня наблюдается в сфере общественного питания, в частности, требуются повара и кондитеры.

— В области существует большая потребность строительных, промышленных, технических, инженерных профессий, пока еще не обеспеченная предложением, — подытоживает Марина Владимировна.

С тем, что в меньшей степени сейчас требуются экономисты, бухгалтеры, менеджеры, юристы, с одной стороны, действительно можно согласиться. Ожидания насчет будущего трудоустройства в этих сферах чаще всего завышенные, и стоит приготовиться к тому, что найти работу по этому профилю может оказаться непросто.

С другой стороны — в свете развития малого предпринимательства в области в перспективе такие специальности все-таки должны найти свое место под солнцем.

МНЕНИЕ

Андрей Плутенко, ректор АмГУ: 

— Конечно, нам приходится следить за рынком труда. Его потребности вуз в первую очередь учитывает в энергетической отрасли, с которой мы давно взаимодействуем. По каким-то другим специальностям давать гарантий, какие рабочие места будут востребованы в области через пять лет, мы не можем. Помимо бюджетных мест, в Амурском госуниверситете есть внебюджетные — почти 40% студентов учатся на платной основе. Но с этого года впервые за всю новейшую историю государство решило регулировать набор и на внебюджетные места. Мы пока с очень большой опаской смотрим на это, какие цифры будут в итоге, не знаем. Надеемся получить ответ от Министерства образования РФ к 20 июня, когда начнем принимать результаты ЕГЭ. Мы показали в запросе примерно то же количество внебюджетных мест, какое было в прошлом году. Если государство резко сократит возможности платного набора, будут проблемы. В вузе активно идет набор на все специальности, на ряд из них даже существует конкурс, они пользуются спросом. По данным на 1 ноября 2012 года, из полутора тысяч наших выпускников нетрудоустроенными были менее 20 человек. Это очень маленькая доля.

Пять самых востребованных профессий в Амурской области*

Плотник

Штукатур

Водитель

Лесоруб

Торговый агент

Пять самых непопулярных у работодателей профессий*

Аппаратчик пропитки, дорожно-путевой рабочий, дозировщик пищевой продукции, землекоп. раскройщик.

*По данным управления занятости населения Амурской области

Кого ищут амурские работодатели, апрель 2013 г.*

Менеджеры по продажам — 38 %

Работники банковской сферы — 18 %

Специалисты в сфере ИТ — 9 %

Бухгалтеры — 7 %

*По результатам исследования рынка труда компании Headhunter

В долгосрочной перспективе в Приамурье будут востребованы профессии строительного, энергетического профиля, горной отрасли и сельского хозяйства, дают прогноз в министерстве образования и науки Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+