• В день педиатр принимает от 20 маленьких пациентов.
  • Новая квартира ждет учителя иностранного языка.

В прошлом году районная больница приросла 15 молодыми специалистами, благодаря этому доступность медицинских услуг в районе выросла в разы.  11 прибывших после окончания учебы врачей получили по миллиону рублей по программе «Земский доктор».

Работать в Константиновку в прошлом году приехали целые семейные подряды — сейчас пациентов принимают анестезиолог и терапевт Брылевы, а также супруги Павленко.  Хирург Артемий Павленко вернулся после интернатуры в родной район в 2011 году, а в прошлом году из декретного отпуска вышла на работу вслед за мужем терапевт Светлана Васильевна.

— Сама я из Михайловского района, — говорит молодая мама и врач. — Поехала в Константиновку вслед за мужем, сыграла роль и близость к Благовещенску. Нам по сертификату выделили средства на приобретение жилья — около миллиона рублей. Мы добавили денег и купили в Константиновке трехкомнатную квартиру, напротив нашего дома открылся новый детский сад «Амурчонок», куда мы устроили сына. 

На вопрос, трудно ли работать вместе с супругом, Светлана Васильевна улыбается — мол, как без этого.

— Муж работает на экстренных вызовах плюс дежурства. Сама я дежурства пока не беру: ребенку еще нет трех лет. Конечно, тяжело — все время занимает работа, дома почти не бываем, — делится Светлана Павленко.

В следующем году больница прирастет еще одной семейной парой: на работу выйдет жена молодого хирурга Павла Натальина, который в наш приезд работал за двоих — вел прием, дежурил и проводил операции, пока второй хирург был в отпуске. Миссия на парня легла ответственная — он сменил на боевом посту заслуженного хирурга России Владимира Незнамова, уважаемого в районе врача: в прошлом году он ушел на заслуженный отдых.

— Я полгода отработал в Мазановском районе, но перспектив там никаких, — признается Павел Игоревич, которого нам удалось оторвать от работы всего на несколько минут. — Поговорил с главным врачом Константиновской больницы Игорем Хомитовым, он выразил большую заинтересованность в молодом хирурге, поэтому приехал сюда. В день приезда мне квартиру дали, а через день уже на работу вышел. Коллектив отличный, два моих сокурсника здесь работают. Стационар у нас после ремонта, с другими больницами в сравнение даже не идет. В следующем году выйдет на работу в ЦРБ и моя жена — лор-врач.

— Руки растут откуда надо, — кивает на молодого хирурга главный врач Игорь Эдуардович, — а остальное с опытом придет.

Из стационара переезжаем в здание детской поликлиники — оно тоже после недавнего ремонта. Под дверями кабинета педиатра внушительная очередь из родителей с малышней. Глава района Александр Колесников тут же беспокоится — справляются ли два врача на приеме, пока еще двое в отпусках.

— В день от 20 до 30 посетителей, — рапортует молодой педиатр Оксана Заломская. — Справляемся!

Оксана приехала в Константиновский район год назад. Сама из Бурейского района, но работать в родные края не вернулась. «Миллион там не дают», — смеется молодой педиатр. Пока Оксана Заломская свой миллион рублей, полученный по приезде в Константиновку, не потратила.

— 24 часа в сутки в работе, — признается врач. — Приехала сюда из-за близости Благовещенска, жилье мне здесь дали. Лекарственное обеспечение хорошее, что ни попрошу — все дают. 

Руководство больницы и района на молодых врачей не нарадуется: благодаря серьезному кадровому пополнению жители из сел получают медпомощь более оперативно.

— Мы закрыли всю потребность в узких специалистах и всю первично-санитарную помощь, — рассказал  главный врач ГБУЗ АО «Константиновская больница» Игорь Хомитов. — В прошлом году получили оборудование на более чем 10 миллионов рублей: следящее оборудование для операционной, реанимационное, кабинет офтальмолога. В этом году получим 8 новых автомобилей санитарного транспорта. Благодаря новому транспорту и молодым специалистам бригады каждую неделю выезжают работать в села района. Также сняли проблему доступности медицинской помощи в день обращения. Раньше в рамках территориальной программы помощь оказывалась в течение двух недель. Это допустимо, но очень и очень неудобно для жителей села. Поэтому мы добились того, что человек, приехав в больницу, может пройти все обследование за день.

В Нижней Полтавке готовят квартиры учителям

Прошлый год принес урожай не только медицинских, но и образовательных кадров. В Константиновский район приехали работать 10 молодых педагогов. Для того чтобы решить жилищную проблему, в селе Нижняя Полтавка второй этаж амбулатории переоборудовали под квартиры педагогам. Сейчас 4 из них заняты учителями. В новом учебном году приедет еще один — преподаватель иностранного языка. Квартира, в которой на 37 квадратах размещается комната, кухня и санузел, уже готова к заселению.

— Учителя наши — местные, отучились и вернулись в район, — говорит директор школы в Нижней Полтавке Александр Мищенко. — Еще нам не хватает учителя истории. В здании остается еще одна бывшая палата, поэтому надеемся, что на следующий учебный год заселим в квартиру и этого педагога. 

Местные власти радуются, что молодые возвращаются в село, и предлагают им вступать в программы, которые позволят возвести собственный дом, — это станет 100-процентной гарантией, что молодые семьи останутся жить и трудиться на селе. 

МНЕНИЕ

Александр Колесников, глава Константиновского района:

— Мы начали решать кадровую проблему в 2011 году, тогда на два жилищных сертификата получили четырех специалистов, так как в район приехали семейные пары медиков. Потом приехали еще 11 врачей. Прежде всего заманивали молодых специалистов условиями работы. В прошлом году завершили капитальный ремонт здания стационара, освоено 14,4 миллиона рублей. Работы проводили от и до: полностью меняли отопление, канализацию здания, удалось даже сменить старую мебель. У нас хорошее здание детской поликлиники. В планах капремонт взрослой поликлиники, уже готова проектно-сметная документация. Мы сохранили всю сеть учреждений здравоохранения: в районе работают 10 ФАПов и 4 врачебные амбулатории, везде есть аптечные пункты, стоматологический кабинет действует в Нижней Полтавке и построенном в этом году ФАПе в Крестовоздвиженке. Закроем и последнюю брешь — уже обучился специалист, который будет работать в Золотоножке.

93,8 процента составляет обеспеченность средними медицинскими работниками жителей района.

44 врача трудятся в районе.

42 молодых специалиста работают в школах.

Возрастная категория материалов: 18+