Глава Роспотребнадзора заверил, что гиперхлорирование воды  — это вынужденная временная мера.Глава Роспотребнадзора заверил, что гиперхлорирование воды — это вынужденная временная мера.

От паводка страдает все Приамурье. Благовещенск не подтоплен, как другие территории области, но большинство горожан пьет воду из разлившихся рек, смывших свалки, нечистоты, пестициды и другие опасные для здоровья вещества как на российской стороне, так и на китайской. Причем какие именно вредоносные вещества и болезнетворные вирусы смыты с китайской стороны — остается лишь догадываться.

Сейчас на водозаборах максимально усилено хлорирование воды. Глава Роспотребнадзора заверил, что это вынужденная временная мера, и призвал благовещенцев отстаивать воду и кипятить ее перед употреблением.

— Только усиленное хлорирование, другого способа очистить воду у нас нет, — подчеркнул Геннадий Онищенко.

Еще одна проблема — артезианские скважины и малые колодцы. Более двух тысяч скважин попало в зону подтопления. Почвы пропитаны водой, поэтому влага, добытая с глубины до 15 метров, также может нести опасность. Качество колодезной воды придет в норму через определенное время, необходимое для запуска природных механизмов самоочищения.

Специалисты Роспотребнадзора берут порядка 40 проб воды в день, прежде всего из централизованных источников.

— На ближайшие две недели назначили взять 630 проб воды на микробиологию и 990 — на санитарно-химические показатели, — рассказал глава Роспотребнадзора. — Еще по 30 проб в день берем из подземных источников, план на две недели — 420 проб.

На пробы берутся и продукты питания — 80 проб в день. Прежде всего санитарные врачи проверяют качество пищи в ПВР и на предприятиях общепита. На пищеблоках ПВР берут пробы два раза в неделю.

На текущей неделе санврачи возьмут более 6,5 тысячи проб, на базе которых проведут 39 тысяч исследований. Геннадий Онищенко пояснил, что это нужно для прогнозирования дальнейшей эпидемиологической ситуации в области.

— Очень многое в минимизации возможных последствий наводнения зависит от поведения населения, от ответственности по отношению к собственному здоровью и здоровью своих близких, — говорит Геннадий Онищенко. — Прежде всего — надо пользоваться качественной водой и быть разборчивыми в питании.

 

Как правильно отстаивать воду

Хлор уничтожает болезнетворные бактерии, но сам по себе он небезопасен для организма человека. При кипячении воды хлор может образовывать разные вредные соединения. К тому же он имеет свойствo накапливаться и задерживаться в организме человeка, чем нанoсит вред здoровью.

Налейте воду в eмкость и оставьте ее, не зaкрывая крышкой, на 6—7 часов и более. В пeрвые 3—4 часа из воды испaряются летучиe примеси,
а соли тяжелых мeталлов
осядут за слeдующие 2—3
часа. После того как вода отстoялась, слейте верхнюю часть воды в новую емкость,
а остaток вылейте. Отстaивать воду лучше в стeклянной или эмалированной посуде.
Пластиковые бутылки для этого не годятся.

Не нужно отстаивать воду дольше полутора-двух суток — в этом случае во влаге успеют размножиться микроорганизмы, и вода начнет «зацветать». 

Возрастная категория материалов: 18+