Ребята из Зейской  школы-интерната стали первыми отпускниками  Приамурья.Ребята из Зейской школы-интерната стали первыми отпускниками Приамурья.

 — Мы все, кроме Данилы, боимся лететь на самолете, — таинственно прошептала на ухо корреспонденту «Амурской правды» десятилетняя Ира.

Участник Кремлевской елки в Москве Даниил Зайцев уже знает, что такое полет, и изо всех сил настраивает своих сверстников на мягкую посадку. Но поддаваться спокойствию для детей не так интересно, как загадочно паниковать. Греют сердца маленьких пассажиров теплые вещи, купальники и любимые игрушки в дорожной сумке.

— Детки просто немного растеряны, волнуются, не знают, что их там ждет, хотя я много рассказывала им, что такое Сахалин, — обнимает своих подопечных руководитель средней группы Валентина Александрова.

Ребята из Зейской школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стали первыми отпускниками Приамурья. Отдыхать и поправлять здоровье после ЧС они отправились в медико-социальный реабилитационный центр «Чайка» на Сахалине. Двадцать четыре дня в новой обстановке и под присмотром опытных педагогов дети проведут на острове. Все расходы по питанию, проживанию, обучению и перелету амурчат взяли на себя власти Сахалинской области.

— Новый учебный год для детей начнется там, потому что первое сентября не за горами, — отметила министр образования и науки области Марина Селюч. — После наводнения у многих детей нет нормальных условий для проживания. Сейчас мы пытаемся решить дальнейшую судьбу каждого ребенка.

Компания «РЖД» сформировала детские поезда для амурчан

Предоставить свои загородные лагеря и пансионаты амурским школьникам предложили также Приморский край, Липецкая область и Краснодарский край. Сегодня с железнодорожного вокзала Благовещенска более 1 000 детей отправятся в Приморье. 900 человек будут направлены в оздоровительные лагеря круглогодичного типа, где для ребят также начнется учебный год. 680 детей поедут во Всероссийский детский центр «Океан». Руководство ОАО «РЖД» выделило нашим детям два отдельных состава по 14 вагонов. Кроме этого, в ближайшее время еще 100 ребят полетят в Липецкую область и 200 — в ВДЦ «Орленок». Все расходы также взяли на себя принимающие стороны. Всего же от паводков в Амурской области пострадало около 10 тысяч детей. Более 2 тысяч проживали в пунктах временного размещения. 

Возрастная категория материалов: 18+