— Необходим экологический мониторинг, причем на всех этапах развития космодрома — на этапе строительства, пусконаладочных работ и штатной эксплуатации объектов космодрома, — отметила в своем докладе заместитель руководителя областного управления Росприроднадзора Людмила Яковенко.

— Безусловно, этот объект нанесет экологический урон области, и этот урон должен быть адекватно оценен и компенсирован, — считает эколог Петр Осипов. — Экологический мониторинг — непременное условие строительства и эксплуатации объекта, причем данные мониторинга должны быть обнародованы. Правительство Амурской области внимательно отнеслось к просьбам общественности и организовало ряд мероприятий, которые позволяют оценить проект. В ближайшие дни состоятся общественные слушания в Благовещенске и Тынде, 30 октября — в Свободном. Приглашаем всех заинтересованных граждан поучаствовать.

Работу по созданию базы экологического мониторинга космодрома Восточный ведут ученые Сибирского отделения ДВО РАН и БГПУ. Созданы 64 пункта наблюдения за состоянием окружающей среды на территории космодрома Восточный и порядка 125 вынесено за пределы 100-километровой зоны от космодрома, рассказал профессор кафедры географии БГПУ Игорь Алексеев.

— В будущем году мы должны создать технические регламенты эксплуатации отдельных объектов космодрома с точки зрения экологической безопасности, — подчеркнул Игорь Алексеев.

В частности, ученые предложили возможность перекрытия малых рек, имеющих водосбор в пределах стартовой площадки, на случай нештатной ситуации. Также проходят исследования состояния почвогрунтов, природных вод и воздуха, как до начала строительства, так и на его этапах.

ЛИДЕРЫ ПО ЗАГРЯЗНЕНИЮ ВОЗДУХА В ДФО (см. инфографику)

Объемы выбросов  загрязняющих воздух веществ от стационарных источников в атмосферный воздух в ДФО в 2012 году

Приморье — 208,73 

Республика Саха — 160,8

Амурская область — 126,94

Хабаровский край —  114,87

Сахалинская область —  86,51

Источник: управление Роспотребнадзора по Амурской области.

115 миллионов рублей за негативное воздействие на окружающую среду в результате действий амурского управления Росприроднадзора получил бюджет РФ в 2012 году.

Возрастная категория материалов: 18+