Об этом в эфире телекомпании ГТРК «Амур» накануне рассказал губернатор Олег Кожемяко.

Как пояснил глава региона, отчаянно в помощи по восстановлению нуждается целый ряд сел, среди которых Новопетровка, Усть-Ивановка, Гродеково, Каникурган, Мазаново и многие другие.

— В период наводнения у людей был страх — как возвращаться в свои места, казалось, что деревни потеряны. То, с чем человек связал свою жизнь, где жили его родственники, где он планировал будущее своих детей, все ушло под воду, — поделился мнением Олег Кожемяко. — Сейчас необходимо изменить облик этих сел, каким-то образом сделать их более пригодными для проживания.

По словам губернатора, сейчас в распоряжении властей есть средства от спонсоров, которые были перечислены такими компаниями, как «РусГидро», «Транснефть» и другие. В настоящее время представители областного правительства работают в селах, чтобы иметь полную картину, как в соответствии с пожеланиями местных жителей использовать эти деньги.

— Ведь нужно заново обустроить быт села, создать улучшенную социальную инфраструктуру в сравнении с той, что была до наводнения, — продолжил Олег Николаевич. — И граждане сами решают: здесь нужно улицу осветить, здесь — асфальт положить, отремонтировать клуб, организовать кинотеатр, поставить хоккейную коробку, детский спортивный городок и так далее. Где-то просят технику, где-то — баню. Вот на эти цели по решению сельского схода будут тратиться средства. Людям ведь виднее, что в первую очередь необходимо.

Олег Кожемяко рассказал, что в правительстве области сейчас формируется заявка — только по спортивным сооружениям на следующей неделе подтопленным селам перечислят 70 миллионов рублей. На объекты культуры, детские площадки будет выделено порядка 200 миллионов. Над этим работают профильные министерства.

— Кроме того, мы не забываем, что пострадали школы, детские сады. Конечно, нам поможет Минобрнауки РФ, но какую-то часть мы будем добавлять, чтобы привести их в надлежащий вид, — продолжил глава Приамурья. — Задача — сделать так, чтобы к осени они выглядели по-другому. Нужно, чтобы гражданам ничто уже не напоминало о наводнении. Наоборот, они должны видеть перспективы не только для себя, но и для своих детей, внуков. Плюс ко всему, я думаю, строительство нового жилья тоже каким-то образом украсит эти населенные пункты. Совместными усилиями мы их восстановим в соответствии с просьбами и рекомендациями людей.