• Олег Гуляев, автомеханик
  • Александр Балыков, продавец-консультант.
  • Тамара Бирюкова, контролер в кинотеатре.
  • Константин Кутяев, работник сферы ритуальных услуг.
  • Александра Казанцева, мелиоратор.

«В родительском доме, наоборот, куда удобнее жить, чем одному, —   добавила девушка.  —  Ты знаешь, что тебя всегда ждут, на кухне приготовлен ужин, мама с папой всегда рядом, помогут советом. Когда окончу университет, тогда стану жить отдельно, скорее всего возьму ипотеку».

Олег Гуляев, автомеханик:

— Да, мы с семьей живем в своей квартире. Работал без отдыха двенадцать лет, чтобы на нее накопить. Брался за любую подработку — был и водителем, и стропальщиком, и бригадиром на стройке, теперь механик. За эти годы пришлось во многом себе отказывать, экономить, но я знал, ради чего. Теперь у нас есть свой угол. Но многие мои друзья не могут заработать на квартиру десятилетиями. Меня сейчас все устраивает, очень рад тому, что не пришлось брать ипотеку.

Александр Балыков, продавец-консультант:

— С жильем в Благовещенске очень тяжело. Его много, но оно очень дорогое. Когда-то я пробовал снимать квартиру. Хватило моей самостоятельности лишь на пару месяцев. На оплату жилья уходила половина зарплаты! Это при том, что она и так небольшая. Одно время мы с бывшей девушкой хотели переехать в Краснодарский край, вместо ее «двушки» в Чигирях там можно было купить дом с садом, и еще деньги остались бы. До сих пор не исключаю вариант переезда.

Тамара Бирюкова, контролер в кинотеатре:

— Своими — довольна, а вот за детей обидно. Мы с мужем живем в квартире, которую получили от государства еще в советское время. Супруг окончил институт, встал в очередь на жилье для молодых специалистов, и ему почти сразу дали трехкомнатную квартиру. В ней мы и живем вместе с семьей младшей дочери. Они работают, в отпуске любят путешествовать. Я не разрешаю им лезть в эту ипотечную кабалу, пусть лучше живут с нами и отдыхают, как все нормальные люди.

Константин Кутяев, работник сферы ритуальных услуг:

— Да, мы пять лет назад купили квартиру. Тогда выбрали долевое строительство, квартиру с черновой отделкой, чтобы сэкономить. Удалось хорошо заработать, подкопили, еще кредит взяли и бухнули все в квартиру. Брали из того, что предлагали. Скоро наш ребенок подрастет, еще дети появятся, будем строить дом. Уже рассматриваю варианты, где бы купить землю, чтобы было удобно добираться до дома, огородик был, в хорошей живописной местности.

Александра Казанцева, мелиоратор:

— Нет, с жильем у нас большие проблемы. Приходится жить с родителями, хотя давно уже выросла и вышла замуж. Места мало, живем в стеснении. Из-за этого не можем пока детей завести, друзей в гости позвать, животных взять. Снимать квартиру очень дорого, на среднестатистическую зарплату без «левых» доходов просто невозможно. Постоянно советуемся с мужем по этому поводу, мечтаем что-нибудь изменить, но подходящих вариантов пока не видим и живем по-старому.