Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Количество зарегистрированных прав по договорам купли-продажи жилых помещений в Амурской области за январь — февраль этого года составило 3 143. Это на 25 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда число договоров достигло 2 366, сообщает газета «Новый квартирьер» со ссылкой на управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области.

Оживление среди покупателей отмечают и в агентствах недвижимости. Некоторые специалисты прогнозируют выход из застоя рынка жилья, который сложился с начала 2013 года, когда начали падать спрос и цена на квадратные метры в Благовещенске.

— Если сравнивать с осенью и зимой, ситуация действительно изменилась в лучшую сторону, — отметил директор агентства недвижимости «Инвест» Давид Асатрян. — Например, если еще 34 месяца назад у нас было много предложений по гостинкам за 1 млн 600 тысяч, сейчас их уже нет. Люди по-прежнему предпочитают дешевое жилье, все-таки экономическая ситуация нестабильная, доллар серьезно вырос. Цены пока не меняются, но думаю, это скоро произойдет. На мой взгляд, ситуация аналогична с 2008 годом, когда грянул кризис, а потом началось оживление на рынке жилья. Если этот сценарий сбудется, то к прежнему уровню цен мы придем в ближайшие полгода, максимум за год.

Возрастная категория материалов: 18+