Каждый участковый за 10 месяцев этого года рассмотрел по 200 и более заявлений граждан.Каждый участковый за 10 месяцев этого года рассмотрел по 200 и более заявлений граждан.

Сегодня сотрудники МВД области соберутся на торжественное мероприятие, которое пройдет в Амурской филармонии. На их темно-синих парадных кителях засверкают наградные медали и значки, а обычно суровые лица мужчин будут светиться улыбками. Такое увидишь не часто. Служба в полиции трудная, но важная и необходимая. Как бы ни относились к сотрудникам в погонах, когда случается беда, они первыми приходят на помощь.

Ближе всех к народу — это, конечно, участковые уполномоченные. Каждый из них на своем участке — это начальник гор- или райорганов в миниатюре. Он отвечает за все! Он исполняет отдельные поручения следователей, выезжает на места происшествий и работает в следственно-оперативной группе, занимается административной практикой — выявляет и пресекает административные правонарушения, раскрывает преступления. Для этого он должен знать все, что на его участке произошло: какое имущество похитили, преступников, находящихся в розыске, всех жителей, которые владеют оружием, причем проверять их периодически.

После реформы служба участковых уполномоченных страдает от нехватки кадров и бюрократии. Даже Анискины со стажем признаются: они настолько сегодня завалены бумажной работой, что на реальные дела, общение с населением у них часто не остается времени. Несмотря на приличную зарплату, в участковой службе полиции на сегодняшний день не хватает 30 сотрудников.