Олег Васильев дарит свои картины людям.Олег Васильев дарит свои картины людям.

Более двадцати лет Олег Иванович преподает уроки рисования в Ивановской средней школе. И гордится своими учениками. Некоторые ребята пошли по стопам учителя и посвятили себя творчеству.

Эвенк Олег Васильев — коренной житель села Ивановского Селемджинского района. Однако в силу не зависящих от него трагических обстоятельств рано покинул отчий дом. Отца и мать почти не помнит. Родители, оленеводы, погибли в тайге. В 1971 году трехлетний мальчик вместе с двумя старшими сестрами попал в детский дом. Спасибо педагогам Свободненского интерната, которые заметили у тихого застенчивого ребенка необычные способности к рисованию.

— Сколько себя помню, столько и рисовал, — вспоминает эвенкийский художник. — Кисти и краски в руках держал в три с половиной года. Сестры мои тоже рисовали. Педагоги детского дома даже украшали нашими рисунками стены в группах и коридорах, устраивали персональные выставки. Они как могли всячески развивали мои способности. После школы я поступил в Благовещенское педагогическое училище на художественно-графическое отделение. Сестры выбрали другие профессии. Преддипломную практику проходил в родном селе, сюда же и вернулся после окончания учебы.

На своих картинах Олег Васильев отображает жизнь и быт эвенков: народные промыслы, охоту, рыбалку. Главные герои — природа, люди и дикие и домашние звери. И хотя живописец профессионально владеет разной художественной техникой, больше всего ему нравится графика и акварель.

— Эвенки обладают хорошей топографической памятью, — считает Олег Иванович. — Поэтому среди нашего народа много художников-самородков, которые нигде не учились. Им вовсе не обязательно рисовать с натуры, они четко запоминают место и движение животных. А в окружающем нас мире каких только красок не встретишь. Я люблю творить на природе. Я и учеников своих учу рисовать с натуры. Это лучше, чем по памяти. С натуры рисунок четче, правдивее. Учу их любить родной край. Когда они на каникулах уезжают со своими родителями в тайгу, то берут с собой краски, карандаши и кисти. Рисуют даже в тетрадях. В стойбище особых развлечений нет. Какие чудесные работы они мне привозят!

Несколько раз в год Олег Васильев поднимается на священную эвенкийскую гору Эзоп (высшая точка 1902 метра). Это сложный и опасный путь, но восхождение на вершину духов должен совершить каждый представитель его народа. Водит в походы своих учеников. И там, пройдя крутые перевалы, набирается творческих и духовных сил. Иногда самостоятельно поднимается на Эзоп, чтобы просто порисовать.

— Эвенкийский рисунок отличается своей самобытностью, — говорит местный мастер.

 — Я видел много картин художников, которые рисуют мир коренных малочисленных народов Севера. Не скажу, что они это делают плохо. Просто у них присутствует некая декоративность. У нас все по-другому.

Хоть Васильев и получил классическое художественное образование, национальную особенность он не утратил. В его рисунках есть особая магическая притягательность, шаманизм, движение жизни, движение природы, движение добра и зла, вечность бытия. В руках мастера оживают народные легенды. Его живописные создания приносят радость. Сколько написал картин, эвенкийский художник и не считал. Свои творения он не продает, а дарит людям. Из-за природной скромности Олег Иванович не устраивает персональных выставок, хотя многое может показать современному миру. Он считает себя счастливым человеком и без всеобщего признания: холст, масло, кисти, кругом первозданная природа, а большего человеку и не надо. Тщеславие чуждо эвенкам.

— У меня и так дел хватает, — замечает учитель. — Последнее время много занимаюсь оформительством: то детский сад раскрашиваю, то местный клуб. Мало рисую для себя. Сегодня я больше сил отдаю своим ученикам. Их рисунки украшают стены родной школы. Радует, что многие пошли по моим стопам. В этом году два ребенка поступили на художественно-графическое отделение педагогического колледжа. Я горжусь тем, что эвенки любят рисовать и это мастерство не утратило своего значения. Наши дети все талантливые, потому что живут на лоне природы. Жалко, что в Ивановском и ближайших селах нет художественной школы. Хотелось бы, чтобы мои ученики развивали свои таланты. Но я их наставляю, чтобы когда приезжали в большие города, то обязательно посещали музеи и выставочные залы. Смотрели, как рисуют совершенно другой мир.

400 эвенков проживают в селе Ивановском Селемджинского района.