Сергей Лир только что установил рекорд России.Сергей Лир только что установил рекорд России.

До анонсируемых массовости и географии соревнование немножко недотянуло, однако эти показатели де-факто также выглядят внушительно. Свое мастерство продемонстрировали почти 100 лифтеров из 14 городов Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. А Игорь Умеренков прибыл к нам из далекого Курска. Впечатляет и квалификация спортсменов — заслуженный мастер спорта, пять мастеров спорта международного класса, 15 мастеров спорта. На благовещенском помосте можно было увидеть победителей и призеров чемпионатов и первенств мира, Европы, Евразии и России.

Одним из героев первого дня соревнований стал всего лишь перворазрядник — Миша Попов из Читы. 10-летний мальчик при собственном весе 34 килограмма пожал лежа 50 кг, присел и встал со штангой на плечах весом 102,5 кг и показал в становой тяге 110 кг.

— Уникальный ребенок, — сказал о своем ученике обладатель Кубка мира Константин Семенов. — Папа привел его ко мне в феврале. Начали аккуратненько, потихоньку, без всякой форсировки, но уже в мае Миша стал чемпионом Забайкальского края в своем весе и выполнил норму первого взрослого разряда. У мальчишки большое спортивное будущее: он очень одаренный от природы и, что немаловажно, трудяга.

Затем зрительские аплодисменты срывает благовещенская лифтерша Юлия Вахтерова. Капитан полиции, чемпионка Европы и России устанавливает в четвертом дополнительном подходе новый рекорд страны в становой тяге в весовой категории до 48 килограммов — 140 кг.

— Пауэрлифтингом увлеклась около трех лет назад, — рассказала рекордсменка. — Занятия им дают силу, вырабатывают характер, дисциплинируют — все это мне необходимо в моей работе.

14-летнему хабаровчанину Александру Иванову аплодировали зрители и спортсмены: прикованный к инвалидной коляске парень показал в жиме лежа 60 килограммов.

— Надоело весь день сидеть дома и смотреть телевизор, — поделился он. — Полгода назад решил заняться пауэрлифтингом. Цель уже поставил — стать мастером спорта.

Статус соревнований в Благовещенске позволяет присваивать спортсменам самые высшие звания в WPC/AWPC — «Элита России» и мастер спорта международного класса. В нашей стране существует около десятка различных федераций пауэрлифтинга. Минспорт России аккредитовал только одну из них — IPF. Все альтернативные организации имеют право присваивать спортивные разряды и звания, но на территории нашей страны они не признаются. Сей факт нисколько не смущает членов федерации WPC/AWPC — ее ряды год от года множатся.

Тренер благовещенского спортклуба «Фауст» Сергей Лир не скрывал радости после выступления в жиме лежа без экипировки. Уже в первой попытке он пожал 240 килограммов — есть новый рекорд России среди юниоров в весовой категории до 110 кг! Этот результат превышает и мировое достижение, но зарегистрировано оно не будет — не тот ранг соревнований. Радуется благовещенский лифтер и повышению в звании — он перевыполнил норматив мастера спорта международного класса.

Президент амурской федерации пауэрлифтинга WPC/AWPC Ольга Баклыкова в свои 49 лет является действующей спортсменкой. На прошедших соревнованиях она пожала лежа 137,5 килограмма — всего 2,5 кг не хватило ей, чтобы выполнить высшее звание «Элита России».

— Какие мои годы — еще сделаю норму, — улыбается Ольга Викторовна. — Очень рано разделась — забыла, что у меня есть еще одна попытка. Трудно быть организатором чемпионата и его участником. Тем не менее мой результат — это новый рекорд России и повторение мирового достижения.

Церемония награждения продолжалась более получаса. Поскольку табели о рангах составлялись среди мужчин и женщин в различных возрастных группах и весовых категориях, а также в отдельных номинациях пауэрлифтинга, медали и грамоты достались почти всем участникам исторического чемпионата.