37 лет — средний возраст сотрудников предприятия.37 лет — средний возраст сотрудников предприятия.

И сейчас, и пять десятилетий назад основной функцией Амурэнергосбыта остается реализация электроэнергии. На предприятии работает более 600 человек.

— В 2012 году электропотребление по нашим абонентам составило 5 миллиардов 921 миллион киловатт-часов. В 2013-м мы ждем 5 миллиардов 924 миллиона — то есть примерно та же величина,— сравнивает директор Амурэнергосбыта Виталий Стороженко. — Однако, с другой стороны, снизилось потребление самого крупного потребителя — железной дороги из-за уменьшения перевозок (нефть сейчас идет по трубе). Поэтому без учета железнодорожников мы можем говорить, что в области — рост энергоаппетитов других потребителей. В целом за год больше расходовало электричество и население, несмотря на наводнение. Увеличение небольшое — около 4 процентов.

Кстати, в августе — начале сентября электропотребление жителей области упало на 3,5 миллиона киловатт-часов. Это реальное влияние паводка, основное снижение пришлось на Владимировку и населенные пункты, которые почти полностью были затоплены. Было и некоторое уменьшение по предприятиям ЖКХ, которые попали в зону затопления. Однако позже ситуация стабилизировалась. На сегодня отклонений от прошлых лет энергетики не фиксируют.

Однако впервые за многие годы стали испытывать трудности с оплатой электроэнергии предприятия золотодобывающей отрасли. А это одна из наиболее благополучных отраслей промышленности. Крупные потребители, такие как рудники группы компаний «Петропавловск», рассчитываются без сбоев, но и они стали тщательно считать свои затраты. Захромала платежная дисциплина у мелких золотодобытчиков. Чувствуется эхо кризисных явлений и в других отраслях, отмечают энергетики.

А вот платежная дисциплина бытовых абонентов последние годы улучшалась, растет и грамотность.

— Даже если говорить об ОДН, которые раньше будоражили людей, сейчас воспринимаются спокойно. Продолжаются дискуссии о величине, но то, что свет в подъезде должны оплачивать собственники, сегодня не вызывает такого непонимания, — отметил Виталий Анатольевич. — Кроме того, расходы на общедомовые нужды снижаются. Если в 2012 году среднее потребление абонента на ОДН составляло 31 киловатт-час (15 процентов от индивидуального), то в 2013-м уже 26 киловатт-часов (чуть меньше 13 процентов). Кстати, в 2010 году я прогнозировал, что нормальной долей ОДН должно быть 15 процентов. В обозримом будущем реальной целью, думаю, может быть уменьшение этих расходов до 10 процентов.

Любопытная тенденция — значительный рост числа амурчан, которые выбирают расчеты по «ночному» и «дневному» тарифу (см. диаграмму). В основном это владельцы коттеджей, домов, оборудованных электроотопительными установками, теплыми полами и водонагревателями. Энергетики связывают, это с тем, что абоненты становятся грамотнее. Впрочем, и сам тариф «день/ночь» стал гораздо привлекательнее. Так, киловатт с 23 часов до 7 утра обходится за 61 копейку, а днем — 2,93 рубля.

МНЕНИЕ

Виталий Стороженко, директор Амурэнергосбыта:

— Этот год для нас был значительно сложнее, чем предыдущие. Наше финансовое положение подрывают долги потребителей. Прошлый год мы закончили с долгом в 560 миллионов рублей, в этом году кредиторская задолженность приближается к рекордной сумме — миллиарду. Печальный рекорд. Очень тревожный, плохой фактор. Большая задолженность у Энергокомфорта «Амур», ухудшилась платежная дисциплина предприятий ЖКХ, хотя в этом году им была оказана хорошая поддержка из областного бюджета. Надеемся, что динамика расчетов улучшится, и мы сможем смотреть в будущее с большим оптимизмом. Ухудшения платежной дисциплины по населению нет, и за это им огромное спасибо! Желаю зайти в Новый год с хорошим настроением и без долгов за электроэнергию!

На следующий год наша задача — сохранить эффективно действующее предприятие, улучшить показатели, сохранить добропорядочные отношения, которые сегодня у нас есть, как внутри коллектива, так и с нашими клиентами. Поздравляю сотрудников и ветеранов с праздником! Профессионализм, мастерство, ответственное отношение коллектива к своему делу позволяют успешно решать производственные задачи, заниматься снижением энергопотерь и повышением качества обслуживания клиентов.

Количество абонентов, выбравших «ночной» и «дневной» тариф

2011 г. — 97

2012 г. — 157

2013 г. — 470

Перед Новым годом Амурэнергосбыт  проводит акцию. Добросовестных абонентов,  обратившихся в отделения филиала с 23 по 31 декабря  и оплативших декабрьское потребление и у кого нет долгов, ждет подарок — энергосберегающие лампы.