Амурские проектировщики. 1988 г.Амурские проектировщики. 1988 г.

1944 год

Приказ Верховного главнокомандующего  маршала Советского Союза товарища Сталина по поводу 26-й годовщины героической Красной Армии вызвал новый трудовой подъем среди колхозников артели «Красная нива» Благовещенского района. Агитаторы читают приказ вождя в домах колхозников, призывают лучше готовиться к весеннему севу.   В колхозе сейчас организуются  молодежные комсомольские звенья высокого урожая. Они ведут сборы недостающего количества  семян. Всего в колхозе собрано уже около 20 центнеров картофельных верхушек, десятки килограммов овощных семян.

1966 год

Хороший подарок к 23-му съезду КПСС готовят рационализаторы Благовещенского хлебозавода. Главный инженер Николай Жуков и старший механик Александр   Чематин разработали чертежи по реконструкции хлебопекарных печей. Их решено  перевести на жидкое топливо. Перевод печей даст заводу 30 тысяч рублей экономии в год, будет способствовать улучшению качества хлебопекарных изделий.

1973 год

Бухарестский садовод Гроссу Мэчин  работает над выведением комнатной сирени, которая может цвести зимой. Об этом он сообщил, выступая в Бухарестском народном университете. Гроссу Мэчин славится своими опытами по выведению многоцветной сирени. На одном из ее кустов каждую весну распускаются цветы тридцати различных оттенков. 

1988 год

Можно ли при современном промышленном строительстве  придать облику микрорайонов свой колорит и уйти от безликости зданий? На это коллектив  института «Амургражданпроект» ответил положительно  многими работами. А проектирует он дома, объекты соцкультбыта, составляет генпланы городов и поселков нашей области. Стараниями этого коллектива, занесенного на городскую доску почета, в тесном содружестве со строителями и заказчиками хорошеет наш областной центр.

1998 год

В Ивановском  районе продолжается реформирование хозяйств. На сельском сходе в Новоалексеевке исключенные по собственному желанию из одноименного товарищества селяне проголосовали за создание сельскохозяйственного кооператива имени Ивана Негруна, своего же земляка, активиста Советской власти, погибшего в эпоху сплошной коллективизации.

Возрастная категория материалов: 18+