С 7 на 8 марта почти все цветочные салоны города работают круглосуточно.

Заказывайте букет заранее

— Мне, пожалуйста, три букета роз по пять штук — розовые, белые и красные, для своих любимых женщин,  — говорит Николай, один из покупателей в цветочном салоне, — мне так проще —  маме, жене и дочке одинаковые цветы дарю, никому не обидно, да и розы точно понравятся.

О том, что розы нравятся всем и особенно красных оттенков, замечает и Юлия Михалап. По ее словам, многие мужчины не знают о цветочных предпочтениях своих вторых половин, поэтому и покупают по старинке розы.

— Вкусы людей не изменились —  как покупали розы, хризантемы, так и покупают. К нам периодически завозят и орхидею, и бамбук, но такие цветы берут только к большим праздникам. Роза остается королевой красоты, — оформляя очередной букет,  рассуждает флорист.

В Благовещенск цветы доставляют из Голландии, Эквадора и Кении.

К 8 Марта доставляют и тюльпаны. Эти цветы тоже популярны. Весной пахнут, — улыбаясь, говорят в цветочных салонах. Покупают тюльпаны и букетами, и композиции заказывают. Правда, если хочешь такой красотой порадовать — закажи корзину цветов заранее. Ведь на составление композиции уйдет примерно 15—25 минут, плюс здесь используется флористическая губка, которую нужно вымочить. На это тоже нужно время.

— Тюльпаны у нас очень быстро разбирают, — продолжает Юлия. — Цветок недорогой — всего 50 рублей, обычно покупают штук по пять. Вообще же из тюльпанов хорошо смотрятся композиции, но тогда и цветов должно быть много. Все зависит, конечно, от того, сколько покупатель готов потратить на букет.

Экзотикой удивишь, фикусом — нет

Мужчины, которые хотят своих женщин удивить, готовы покупать цветы за любые деньги. И дело не в количестве роз, хризантем и герберов, а в экзотичности цветка. В последнее время многие балуют своих любимых орхидеями. Цветок, покупая который придется раскошелиться: 1000 рублей стоит один экземпляр, зато радовать глаз, обещают продавцы, будет почти месяц. Если и такой экзотикой женщину не удивишь, подарите альстромерию. Этот цветок еще несколько лет назад пугал не только названием, но и ценой. Покупали его неохотно, сейчас альстромерия — в первых рядах цветочных витрин.   А вот мимозу, цветок, который, казалось бы, дышит весной, амурские женщины не любят. Ее пушистые желтые веточки в цветочных салонах почти не встретишь.

— Непопулярна, — дают приговор солнечному цветку флористы. — Хотя, конечно, если кто-то выберет мимозу в подарок, привезем. Но пока таких заявок очень мало, наверное, она все-таки лучше на кусте смотрится, чем в букете. 

Горшечные становятся популярными

Розовую, оранжевую и желтую красоту, но не в вазе, а круглый год сегодня хочется видеть многим. До 30  горшечных растений в праздничный день продает Юлия Михалап. Купить можно экзотический непентес (1 200 рублей) и амариллис. Можно, конечно, любимую женщину не эпатировать, а преподнести обычный фикус. Правда, стоить такое растение будет недешево, от 4 000 рублей. Огромной популярностью в цветочных салонах пользуются азалия, орхидея и антуриум.

50

видов горшечных цветов можно увидеть почти в каждом цветочном салоне Благовещенска

Азалию, говорит Юлия, берут, потому что впечатляет огромная цветочная шапка, орхидею, потому что модно. Флорист сразу же дает совет тем,  кто получил в подарок азалию. Это растение очень любит влагу, поэтому поливать его нужно как можно чаще. Вообще же, говорит Юлия, неприхотливых горшечных цветов не бывает, нужно лишь спросить у продавца, как ухаживать за ними. Если времени на уход у ваших женщин нет, покупайте обычные хризантемы, лилии и тюльпаны, но не в обертке.

Пленка не в моде

— Основная масса людей оборачивают цветы. Если букет небольшой, просят придать пышности, шарма. Вот и приходится использовать гофрированную бумагу, сетку разноцветную, — рассказывает флорист. — Но сейчас пленка не в моде, цветы достаточно обернуть всего лишь лентой, сделать красивый бант, а можно не просто перетянуть лентой и завязать, а сделать широкую намотку на букете, смотрится очень красиво.

Модно:

букеты, в которых преобладает зелень. Не 15 роз и одна веточка, а 50 веточек и три розы. 

— Сейчас цветы, как одежду, можно сочетать как угодно. Если раньше гвоздику с розой в букет мы не ставили, то сейчас разрешается все. Шикарные букеты получаются из таких, казалось бы, неподходящих друг другу растений. Важно их грамотно составить и брать либо контрастные, либо близкие по цвету оттенки.

Цветы любят спирт и ледяную воду

500—

3 000  рублей

стоят цветочные композиции на заказ

— Раньше жизнь цветам продлевали с помощью кусочка сахара или таблетки аспирина, — рассказывает Юлия Михалап, — это не самые лучшие методы. Кстати, я заметила, что  за хризантемой предпочитают вообще не ухаживать, так как цветок и так долго стоит, а вот роза  капризна и требует внимания. Самое главное, чтобы цветы находились в прохладном месте. Менять воду и подрезать стебли нужно ежедневно, кстати, вода должна быть очень холодной, даже ледяной. Можно опрыскивать и бутоны. Для того чтобы роза больше радовала наш глаз, в воду добавляют немного спирта или водки, на литр воды — 50 миллилитров. А на ночь цветы желательно положить в ванну, наполненную водой, утром стебель подрезать и вновь поставить в вазу. Есть и специальные химические средства, которые растворяют и добавляют в воду.  Но, к сожалению, навечно жизнь цветку не продлишь, он все равно когда-нибудь завянет.

Топ популярных цветов к 8 Марта:

Роза — от 100 рублей

Тюльпан — от 40 рублей

Хризантема — от 100 рублей

Гербера — от 120 рублей

Орхидея — от 1000 рублей

Альстромерия — от 120 рублей

Горшечные цветы:

Азалия — от 450 рублей

Орхидея — от 800 рублей

Хризантема — от 500 рублей

Роза — от 400 рублей

Гербера — от 350 рублей

Антуриум — от 1 000 рублей

Возрастная категория материалов: 18+