Фото: Архив АПФото: Архив АП

Состояние у двоих из семи пациентов на сегодняшний день остается крайне тяжелым, у пятерых — тяжелым. Для спасения этих людей, которые рисковали собственной жизнью, защищая от стихии село Новоалексеевка, срочно нужна донорская кровь. «Нужно много крови, — подчеркивают медики, — ведь спасение и восстановление больных с такими тяжелейшими травмами — процесс сложный и очень длительный».  

Сотрудникам Завитинского лесхоза и  членам добровольной пожарной дружины пришлось прорываться  сквозь пятиметровую стену огня. Площадь ожогов их кожных покровов составляет от 40 до 100 процентов. Кроме этого все получили термические травмы дыхательных путей. Еще одного мужчину врачи запретили транспортировать —   степень ожогов у него выше 100 процентов. Ему продолжают оказывать медицинскую помощь в Завитинской ЦРБ. 

455

человек сдали за два дня 205 литров крови для пострадавших пожарных

Ситуацию по спасению пострадавших держит на особом контроле глава регионального минздрава Николай Тезиков. У троих завитинцев очень редкая группа крови — первая отрицательная и вторая отрицательная. Доноров с такими данными в первую очередь ждут на Амурской областной станции переливания крови в Благовещенске. 

— Мы просим людей: сдавайте кровь любой группы, — обращается ко всем неравнодушным амурчанам руководство областной больницы, где лежат огнеборцы. — В настоящее время тяжелым ожоговым пациентам переливают плазму. Однако на следующих этапах лечения и реабилитации им понадобятся еще эритроцитарная масса и другие компоненты крови.

90 человек уже обратилось на станцию переливания крови в Благовещенске. Обычно, по словам специалистов, к ним приходит раза в два меньше доноров. 

— А в Завитинске, где два дня работала выездная бригада наших специалистов, 15 апреля кровь сдали 182 донора, а 16 апреля еще 183, — привел цифры главный врач Амурской областной станции переливания крови Сергей Абрамович. 

Как выяснилось, желающих поделиться своей кровью было еще больше.  В редакцию АП позвонили молодые люди и сообщили, что у них кровь не взяли — потребовали данные о прописке. Оказалось, что медики правы. В федеральном законе о донорстве сказано: человек, сдающий кровь,  обязательно должен предоставить информацию о  состоянии своего здоровья, контактах и образе жизни. Прописка нужна в частности для того, чтобы знать, нет ли на данной территории карантина по какому-либо инфекционному заболеванию, в том числе по гепатитам. 

Доноров любой группы крови, желающих помочь пострадавшим героям-огнеборцам, ждут в Благовещенске на ул. Театральной, 29. Полезную информацию можно прочитать на сайте www.yadonor.ru

Возрастная категория материалов: 18+