• Фото: agroamur.ru
  • Фото: agroamur.ru
  • Фото: agroamur.ru
  • Фото: agroamur.ru

Как сообщили АП в областном министерстве сельского хозяйства, инспекторская проверка хозяйств, осуществляющих завоз племенного скота, закончилась 18 апреля. Представители ОАО «Росагролизинг» положительно оценили готовность потенциальных получателей крупного рогатого скота молочных пород импортной и отечественной селекций. В ходе инспекции учитывались условия содержания, кормления, наличие специалистов зооветеринарной службы, площадок для карантинирования животных, ветеринарно-санитарное состояние хозяйств.

В текущем году в Амурскую область планируется поставить 1 950 голов телок и нетелей голштинской и черно-пестрой пород: в ИП Арутюнян Л. А. — 200 голов, колхоз «Луч» — 500 голов, «Ленинское» — 600 голов, агрофирму «Партизан» — 150 голов, «Димское» — 100 голов, «Прогресс-7» — 200 голов, «Мис Агро» — 200 голов телок и нетелей голштинской и черно-пестрой пород. 

— Из почти двух тысяч голов мы планируем завезти 1 100 голов американской селекции, — пояснила АП начальник отдела племенной работы управления животноводства областного минсельхоза Любовь Ясинская. — Их поставят два предприятия по импорту из Северной Америки — скота в таком количестве племенные хозяйства России поставить не могут. Остальные буренки поступят, в частности, из поселка Белореченский Иркутской области и хозяйств Красноярского края. Сейчас этот вопрос прорабатывается, поскольку не все поставщики работают с Росагролизингом. Но уже точно известно, что из трех предприятий Белореченского будет завезено 400 голов скота. Договоры уже заключены. Что касается цены, то российский скот обходится иногда дороже. Если предварительно посчитать вместе с транспортными расходами, то доставка одной буренки в Амурскую область обойдется в сумму около 150 тысяч рублей. В то же время почти столько же, в пределах 4 300 долларов (около 150 тысяч рублей) за голову, составит приобретение скота в Соединенных Штатах. Конечно же, это предварительные расчеты. Во сколько обойдется скот по факту, неизвестно. Завоз импортного скота в Амурскую область запланирован осенью текущего года — в августе-сентябре. 

Возрастная категория материалов: 18+