• Самому маленькому воспитаннику «Золотой рыбки» — 5 месяцев.

Еще несколько лет назад в Тынде попасть в детсад было проблематично даже детям в возрасте трех лет — очередь за путевками достигала 500 человек. С этим не мог смириться вновь избранный мэр Тынды Марк Шульц, который и поставил задачу полностью ликвидировать очереди. Мест в действующих дошкольных учреждениях не хватало, поэтому власти решили открыть новый, 12-й по счету детский сад «Непоседы». В итоге у города появились не только дополнительные 240 мест, но и возможность закрывать на ремонт другие садики. Так, в 2012 году по инициативе Марка Борисовича начался капитальный ремонт центра развития ребенка «Золотая рыбка». В декабре 2013 года он снова распахнул свои двери для малышей, а этой весной здесь открылась необычная не только для Тынды, но и для всего Приамурья группа — младенческая.

— Еще в 90-е годы у меня была идея открыть группу для детей до года, тогда было несколько обращений от родителей, — рассказывает заведующая центром развития ребенка «Золотая рыбка» Наталья Калашникова. — Но сделать это по разным причинам не получилось. Сегодня после принятия нового закона об образовании детский сад могут посещать дети в возрасте от двух месяцев до семи лет, и теперь уже официально мы можем открывать такие группы.

2350

 рублей в месяц составляет плата за пребывание ребенка в младенческой группе в детсаду Тынды

С начала года в управлении образования Тынды начался прием заявлений от родителей, желающих отдать своих крох в детсад. Расстаться на весь день с двухмесячным малышом пока не нашлось, самому маленькому воспитаннику «Золотой рыбки» — 5 месяцев. Сейчас в группу «Смешарики» ходят двое малышей, но уже в ближайшие дни к ним присоединятся еще пятеро крох. За детьми присматривает младший воспитатель Наталья Капустина.

— Конечно, с маленькими детьми очень большая ответственность, но я уже нашла общий язык с малышами, мы понимаем друг друга, — говорит Наталья Капустина, держа на руках 11-месячную Элину. — Только вернулись с прогулки, будем кушать, а потом спать.

  Распорядок дня в младенческой группе отличается от обычной — здесь правила во многом диктуют малыши. Например, в такой группе дети спят два раза в день: не только после обеда, но и после завтрака. Специально для крох разработано и меню, включающее пятиразовое питание. В «Смешариках» и особая обстановка: кроватки с балдахином, пеленальные столики, манежи, ходунки.

— Это группа присмотра и ухода. Самое главное — чтобы детки были здоровыми и накормленными. Но будем и развивать их, приучать держать ложку, ходить на горшок, — рассказывает Наталья Калашникова. — В этой группе у нас будет работать воспитатель с медицинским и педагогическим образованием, что очень важно для малышей.

20

 тысяч рублей в месяц просят частные няни, приходящие домой

Младенческая группа ориентирована на детей, чьи родители не могут находиться в отпуске по уходу за детьми до полутора лет и вынуждены выйти на работу или учебу. Хотя некоторые родители отдают своих малышей в детский сад с целью их общего развития.

— У нас есть возможность сидеть с дочкой дома, но мы решили побровать отдать ребенка в младенческую группу, чтобы Элина общалась с детьми, так ей будет интереснее. Мы уже ходим в детский сад месяц, и нам очень нравится, — говорит мама Алиса Мурсалова.

Плата за пребывание ребенка здесь такая же, как и в других группах, — 2350 рублей в месяц. В Тынде частные няни, приходящие домой, просят почти 20 тысяч рублей, при этом родители должны обеспечить и питание ребенка. Поэтому возможность отдать детей в дошкольное учреждение с нескольких месяцев — очень удобно для родителей. Если младенческие группы будут популярны, то их готовы открыть и в других детских садах Тынды. 

Возрастная категория материалов: 18+