Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

— Удостоверение личности моряка нам не выдают, потому что мы не относимся к морскому транспорту, — рассказал замдиректора пассажирского порта «АмурАССО» Владимир Курякин. — В итоге выпал весь амурский бассейн: мы и Хабаровск. 

Сейчас российские суда на воздушной подушке возят пассажиров благодаря временной договоренности с китайской стороной. Речники пересекают границу по заграничным паспортам. Изначально соглашение заключили до 30 апреля включительно, позже рассматривался вопрос его продления до 10 мая, но чем закончились переговоры в «АмурАССО» не знают. Как отметил Владимир Курякин, если завтра, 1 мая, китайская сторона все-таки закроет путь для амурских «пум», возникнет транспортный коллапс. Четыре судна на воздушной подушке, которые имеются у соседей, не справятся с пассажиропотоком. Тем более что в майские праздники число россиян, отправляющихся в Хэйхэ, вырастет в разы. 

— И в любом случае это временные меры, вопрос нужно решать кардинально, иначе в итоге наших пассажиров будут возить только китайские суда, — подчеркнул Владимир Михайлович. 

В областных министерствах транспорта и внешнеэкономических связей о проблеме знают. Сейчас амурское представительство в Москве работает с Министерством транспорта РФ, предложения направлены в МИД. Как отмечают в амурском правительстве, временная договоренность с КНР пока продолжает действовать. 

Возрастная категория материалов: 18+