Фото: Пресс-служба Зейской ГЭСФото: Пресс-служба Зейской ГЭС

В мероприятии приняли участие представители органов власти Зеи и Зейского района, управления по делам ГО и ЧС, управления эксплуатации Зейского водохранилища, Зейской гидрометеообсерватории и общественности. Одной из первых тем круглого стола стало прохождение экстремального паводка прошлого года, главной причиной которого стали сильные ливневые дожди, и как следствие — вышедшие из берегов реки. По словам главы Зейского района Андрея Сухомесова, в населенных пунктах пострадали 4 678 человек, 164 дома пришли в полную негодность. Среднегодовой приток в прошлом году составил 1 505 кубометров в секунду — это абсолютный рекорд, который превысил даже показатель 1928 года (1 450 кубометров в секунду), когда в Приамурье произошло самое большое наводнение за всю историю гидрометеорологических наблюдений.

С середины октября гидроагрегаты Зейской ГЭС работали на полную мощность, чтобы обеспечить безопасное прохождение паводка. 

В период аномального паводка сотрудники Зейской ГЭС обеспечили выполнение полного комплекса мероприятий по безаварийной работе станции. Гидроузел удержал около двух третей объема воды, поступившей в Зейское водохранилище, существенно снизив масштабное затопление территорий Дальнего Востока.

— К 16 августа прошлого года уровень верхнего бьефа достиг отметки в 319,3 метра по Балтийской системе, при которой, в соответствии с правилами эксплуатации, должны быть открыты все затворы водосливной части плотины, — рассказал главный инженер филиала ОАО «РусГидро»  — «Зейская ГЭС» Алексей Панчуков. — В этом случае расход воды составил бы 7,5 тысячи кубометров в секунду. Приточность на тот момент составляла более 10 тысяч кубометров в секунду. Но на основании решения правительственной комиссии и специалистов проектных институтов мы пошли на беспрецедентный шаг: станция была переведена в непроектный режим, при котором расход воды через холостые сбросы составил пять тысяч кубометров в секунду, а уровень верхнего бьефа поднялся выше отметки 319,3 метра. Максимальная отметка в 319,53 метра была достигнута 19 августа, после чего уровень верхнего бьефа начал снижаться. 

Гидроэлектростанция вошла в зиму с высоким уровнем воды в водохранилище — 317,5 метра. И с середины октября гидроагрегаты работали на полную мощность, чтобы обеспечить безопасное прохождение паводка. Благодаря этому режиму работы уровень верхнего бьефа достиг предполоводной отметки в 310 метров на две недели раньше намеченного срока. Сейчас уровень воды в водохранилище уже 309,92 метра. Суммарный средний приток за прошедшие сутки составил 2050 кубометров в секунду.

По словам директора Зейской гидрометобсерватории Ивана Воронина, сейчас запас снега в бассейне Зейского водохранилища составляет 75—80 процентов от нормы. Во втором квартале приточность ожидается в пределах 1100—1250 кубометров в секунду, что чуть выше  среднемноголетнего значения. В третьем квартале года приток прогнозируется в районе 1650 кубометров в секунду, что на 5—10 процентов ниже нормы.

Исходя из предварительных прогнозов, специалисты станции просчитали три варианта прохождения предстоящего паводка. Согласно наиболее вероятному из них (вероятность 50 процентов), приточность в водохранилище будет на уровне среднемноголетних значений. Если ситуация будет развиваться по этому сценарию, то уровень верхнего бьефа в течение паводкового сезона будет колебаться от 309,8 до 315 метров.

1 505 кубометров в секунду составил среднегодовой приток в Зейское водохранилище в прошлом году — это абсолютный рекорд, который превысил даже показатель 1928 года (1 450 кубометров в секунду).

С вероятностью десять процентов приток воды может достичь объема в 1070 кубометров в секунду. В этом случае уровень верхнего бьефа к концу паводка (1 октября) достигнет отметки 316,85 метра. При этом варианте холостые сбросы не понадобятся. Самый неблагоприятный сценарий, вероятность которого специалисты оценивают в пять процентов, предполагает приточность в 1220 кубометров. В этом случае гидроэлектростанция будет вынуждена начать непродолжительные холостые сбросы в объеме не больше 3,5 тысячи кубометров в секунду.

Вместе с тем администрации города Зеи и Зейского района утвердил перечни мероприятий по защите населения и территорий от возможного подтопления в период прохождения паводка. Для организации оперативного реагирования филиал заключил соглашения о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации с Управлением эксплуатации Зейского водохранилища, органами местного самоуправления  Зеи и Зейского района.

 — Сейчас два агрегата из шести находятся в ремонте, остальные работают на максимальную мощность. На станции проведены все необходимые мероприятия для обеспечения надежной безаварийной работы и эффективного пропуска паводка,  проводится ежесуточный контроль уровня воды и притока в верхнем и нижнем бьефе гидроузла, — отметил главный инженер филиала. — В марте этого года гидроузел получил новую декларацию безопасности и разрешение на эксплуатацию ГТС от Ростехнадзора сроком на четыре года.

 По завершении мероприятия было отмечено, что совместные действия всех участников круглого стола обеспечат прохождение половодья без рисков для жителей города и района.

Возрастная категория материалов: 18+