Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Кандидатуру Татьяны Ракутиной выдвинули  в одном из первичных городских отделений КПРФ еще в конце прошлого года. Сама она узнала о том, что будет представлять КПРФ на выборах мэра города уже в этом году, на последнем этапе обсуждений. Говорит, перенесла это известие мужественно. «Другие кандидатуры тоже обсуждались, —  сказала Татьяна Анатольевна. — Я не удивилась, когда узнала, что выдвинули мою кандидатуру. Я понимаю — обсуждение в партии идет, и мою фамилию могут обсуждать наряду с другими. Кроме того, в партии все уверены, что я не из тех людей, которые, когда процесс уже идет, могут отказаться от участия в нем». Последние годы экс-депутат Заксобрания Татьяна Ракутина не участвовала в активной политике, посвящая себя семье.

Напомним, пока известен лишь один потенциальный кандидат в мэры — и. о. главы Благовещенска Александр Козлов, победивший на прошедших в середине апреля праймериз «Единой России». Однако пока официально он не является кандидатом от «ЕР». «Его должны утвердить на региональной конференции партии, которая предварительно намечена на июнь. В ней поучаствуют 60 партийцев со всей области. После этого он официально будет признан кандидатом на пост мэра города от «Единой России», — сообщили в АРО «Единой России».

Своего кандидата в градоначальники готовится выдвинуть и амурское отделение партии ЛДПР. «Мы озвучим фамилию кандидата в июне, после проведения партийной конференции, на которую соберутся представители ЛДПР со всех городов и районов области. Пока в партии ведется обсуждение возможных выдвиженцев не только на пост мэра, но и в депутаты городской думы», — сказал пресс-секретарь АРО ЛДПР Владимир Жмурков.

Узнать, будет ли участвовать в грядущих выборах региональное отделение партии «Справедливая Россия», не удалось — телефон его председателя Галины Бусловой оказался вне зоны доступа. Известно, что Галина Семеновна сейчас в командировке в Москве.

Амурское отделение партии «Яблоко» будет участвовать в выборах депутатов городской думы Благовещенска, сообщила его председатель Наталья Калинина. «Конкретных кандидатов мы пока не называем, но, скорее всего, мы выдвинем претендентов и по спискам, и по округам. Также пока нет решения по участию в выборах мэра города. Оно будет принято на региональном совете партии, который пройдет в июне», — сказала Наталья Владимировна.

Помимо выборов, в Благовещенске в единый день голосования в разных районах области пройдут еще около 30 избирательных кампаний, самые крупные из которых: выборы глав Бурейского, Сковородинского и Тамбовского районов, а также депутатов Шимановского, Завитинского, Сковородинского горсоветов и поселка Прогресс. Объявить о старте предвыборной кампании во всех территориях должны в период с 15 по 25 июня. Затем в течение 25 дней будет идти выдвижение кандидатов. Документы на регистрацию претендентов избирательные комиссии будут принимать до 18 часов 4 августа. А уже с 16 августа начинается агитация в средствах массовой информации. Она продлится до 12 августа включительно.

О своем участии во всех этих кампаниях уже заявили «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. В партии «Яблоко» сообщили, что, скорее всего, не примут участия в районных выборах, так как у амурского отделения пока не хватает для этого кадрового потенциала.

Возрастная категория материалов: 18+