Сегодня ретро-обзор о событиях дня, опубликованных в областной газете в  1957-м, 1958-м,  2005-м и 2008-м годах.

1957 год: школьники сообщили о лопнувшем рельсе

На деревянном перроне сначала послышался торопливый топот детских ног, а затем открылась дверь в дежурку станции Дубовое. В помещение, запыхавшись, вбежали ученик первого класса Володя Кобзев и ученица третьего класса Люба Пьяных. Лица детей выражали тревогу. Это сразу заметил дежурный по станции т. Якубов. «Что, ребята, случилось?» — спросил дежурный. «На 78-м километре, — ответили ученики. — Лопнул рельс. Не пускайте поезда. Мы из школы шли и заметили». Дежурный поблагодарил маленьких патриотов и принял меры предотвращения опасности. Лопнувший рельс был немедленно заменен.

1958 год: благовещенцы изучают историю города

Как невозможно узнать творчества писателя, не зная его произведений, так нельзя узнать историю города, не зная названий его улиц, их истории и изменений. Релочная… Казалось бы, что может быть скрыто за этим названием. А между тем даже кое-кто из старожилов удивился, узнав, что она — первая улица нашего города и названа так потому, что первые бараки были построены в 1857 году вдоль возвышенной релки (холма). Еще больше удивления вызвала бы легенда, связанная с названием речки Бурхановка, от которого произошло и название одноименной улицы Бурхановской, легенда о том, что маньчжуры, переправляясь через речку, утопили в ней своих идолов («бурханов»).

2005 год: фронтовики заселяются в новые квартиры

Вчера благовещенские фронтовики получили ключи от новых квартир. Десять ветеранов Великой Отечественной, инвалиды первой группы, стояли в очереди на жилье несколько лет. Красную ленточку у подъезда новостройки в районе 22-й школы перерезал губернатор области. Поздравить защитников Родины пришел и мэр города.

2008 год: Зейская ГЭС отказалась от холостых сбросов

Возможно, в этом году Зейская ГЭС не будет сбрасывать «лишнюю» воду через водосливную плотину. Такое решение принято впервые за десять лет. Как рассказала АП специалист по связям с общественностью Зейской ГЭС Ольга Шут, сейчас уровень воды в водохранилище составляет 309,37 метра — это более чем на 9 метров ниже пикового уровня прошлого года. В соответствии с правилами холостые сбросы требуется проводить при достижении отметки 317 метров. До этого уровня остается порядка восьми метров.

Возрастная категория материалов: 18+