Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Ему не впервой выступать перед гостями с речью, потому что он постоянно проводит «Уроки мужества» в школах и участвует в праздничных мероприятиях. И когда накануне Дня Победы в гости нагрянули журналисты, ветеран был при «полном параде».

— Только вот галстук не могу найти,— переживал Филипп Сергеевич.— Но я  его обязательно найду и надену 9 мая на праздник.

Голодный 33-й год

Детство маленького Фили было обычным: родился в Облучье в большой семье, из четверых детей был самым младшим. Отец работал на железной дороге путеобходчиком, мать — домохозяйка. Когда мальчику было четыре года, семья осиротела — главу семейства задавило поездом. Вдове  пришлось выйти на работу, на «железку», помочь в воспитании детей приехал дедушка.  Через два года мать Филиппа второй раз вышла замуж и увезла детей на новое место жительства  — в поселок Лондоко. Там в семье Калашниковых  стало уже  семеро детей.

5

 детей, 12 внуков, 14 правнуков и одна праправнучка  сегодня у ветерана  

Свое детство ветеран вспоминает часто, особенно голодный 1933 год. Дети тогда собирали ягоды, грибы, замерзшую картошку на полях, оставшиеся колоски пшеницы… Приносили находки маме, и она стряпала самые вкусные булочки и хлеб. А еще младшие  помогали старшим готовить дрова на зиму. 

— Помню, когда мне было лет двенадцать, я помогал отчиму дрова пилить и случайно палец ему отпилил, — вспоминает Филипп Сергеевич. — Он тогда схватил топор и за мной начал бегать! Сейчас вспомню — смешно становится, а тогда страшно было  — а вдруг догонит?!

До начала войны Филипп работал пастухом и успел окончить шесть классов. 

—У меня была отара овец, всего 800 голов, — рассказывает ветеран.— И вот однажды возле озера  я прилег отдохнуть, поднимаю глаза  — а там волк стоит возле леса. Я как вскочил и давать кричать! Орал так, как никогда в жизни…Он, видимо, испугался и убежал. Этот испуг помню до сих пор…

Эх, дорожка фронтовая…

В армию Филиппа призвали в 1942 году — война шла уже целый год. Молодых призывников отправили в Бикин на курсы старших сержантов. Выпустился Филипп Калашников старшим сержантом, командиром  танка Т-34. Всю войну он прошел бок о бок со своей боевой машиной.

 — Когда мы были под Минском, меня контузило, — рассказывает  танкист. — Бой тогда шел тяжелый, я  пять фашистских танков подбил! А их ответный удар пришелся по моему танку.. Помню, что в белорусском госпитале долго лежал… А вообще Т-34 самый лучший танк, а немецкие «Тигры» и «Фердинанды» хорошо горят.

Со 2-м Белорусским фронтом старший сержант Калашников прошел всю Европу, участвовал  в освобождении Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии, форсировал Днепр, Одр  и дошел до Берлина. После окончания Великой Отечественной войны танковые войска перебросили на Дальний Восток для борьбы с японцами. Домой удалось вернуться только в 1950 году.

— Я так навоевался и столько повидал — не дай бог вам это увидеть! —  сокрушается воин-победитель. 

Сегодня ветеран живет не только воспоминаниями, от которых никуда не деться, но и заботами о своей большой семье: у него пятеро детей, 12 внуков, 14 правнуков и одна праправнучка! 

—  Пенсия у меня большая, поэтому каждый месяц стараюсь помогать детям деньгами. Вот сейчас закупили на всех картошки для посадки… А как же иначе? Жизнь прожить — не поле перейти.

Возрастная категория материалов: 18+