• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Сергей Лазовский

В начале года руководителю поискового объединения «Возрождение» Белогорска Светлане Терентьевой пришло письмо от питерских поисковиков. В нем говорилось о том, что в одной из воронок под Санкт-Петербургом нашли останки амурчанина, погибшего в апреле 1942 года. При бойце был медальон, записи на котором удалось прочитать. 

— Медальон не сразу удалось прочитать, пришлось просить других поисковиков помочь восстановить имя бойца, — рассказала АП Светлана Терентьева. — Медальон принадлежал Николаю Поликарповичу Хныкину, 1910 г. Р. Он родился и проживал в п. Куйбышевка (ныне г. Белогорск). Согласно архивным данным, он служил в 114-й стрелковой дивизии 7-й отдельной армии и участвовал в войне с финнами. 17 апреля 1942 года во время боя на р. Свирь в Подпоржском районе Ленинградской области погиб и был оставлен своими на территории противника. Три недели назад останки воина были перезахоронены в Важенском районе. Поисковики обратились к нам с просьбой найти его родственников.

Было известно, что Хныкин до войны проживал на ул. Набережной, 50, однако сегодня в городе такой улицы уже нет. Школьникам из белогорского поискового объединения удалось выяснить, что у красноармейца было трое детей: Юрий, Борис и Тамара. Предположительно, из всех детей воина осталась в живых только дочь. Ей на сегодняшний момент не менее семидесяти лет.

Ученики проверили более 15 семей с такой фамилией и смогли отыскать двоюродную племянницу — дочку двоюродного брата Николая Поликарповича.

Все предметы, которые находились в воронке вместе с бойцами стрелковой дивизии, а также отсканированное письмо с медальоном выслали в адрес белогорских поисковиков. Как только удастся найти родных внуков и правнуков героя, личные вещи солдата будут переданы его семье.

Возрастная категория материалов: 18+