Фото: Руководитель объединения «Возрождение» Светлана ТерентьеваФото: Руководитель объединения «Возрождение» Светлана Терентьева

Заброшенное солдатское захоронение ребята нашли случайно. Убирая мусор над подшефными солдатскими могилами, школьники увидели бесхозную, заваленную листьями и ветками. Очистив ее,  ребята обнаружили на памятнике  звезду и «крылья» — отличительный знак летчиков. Прочитать надпись удалось только через год.

— Нам удалось установить, что летчик Маслеев в 1947 году вылетел из Хабаровска, при посадке в Белогорске самолет разбился, — рассказала журналисту АП руководитель «Возрождения» Светлана Терентьева. —  Мы сделали запрос в белогорский военкомат, там никакой информации нет. Тогда мы обратились к руководителю поискового отряда  «Амур» Владимиру Федоруку за помощью. Он на сайте «Подвиг народа» нашел наградной лист на этого летчика и выяснил, что Маслеев родом из Астрахани. Мы обратились в астраханский отдел ЗАГС и получили ответ, что у воина было два брата. Сейчас ведутся поиски его родственников. 

Поисковики из Белогорска просят всех, кто владеет информацией об экипаже этого летчика,  обратиться в белогорский военкомат или музей школы № 5.

Возрастная категория материалов: 18+