Перед совещанием сотрудники министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства во главе с министром Игорем Горевым осмотрели пункт пропуска Благовещенск, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Как отмечают специалисты, в последние годы пассажиропоток между Благовещенском и Хэйхэ снижается. В 2011 году через пункт пропуска прошли 1,13 миллиона человек, в 2012 — 1,07 миллиона, в 2013 этот показатель упал до 0,93 миллиона пассажиров. Отчасти на это повлияло наводнение на реке Амур в период летней навигации. Также сказалось и значительное повышение курса доллара и юаня. Расчетная пропускная способность пункта составляет 2,2 миллиона человек в год.   

— В прошлом году пик пассажиропотока через наш пункт пропуска выпал на июль. Были определенные проблемы. Мы не хотим, чтобы нынешним летом они повторились, поэтому проводим это совещание, оцениваем готовность, а также конкурентоспособность пункта пропуска, — отметил министр Игорь Горевой. — Он самый крупный по пассажиропотоку в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Нельзя терять эти позиции. Мы понимаем, что конкурентоспособность складывается из следующих показателей: цена, оперативность прохождения, сервис. 

По словам министра, компания «АмурАССО» ведет капитальный ремонт помещений, количество пропускных кабинок будет увеличено до 31. Ускорить прохождение пассажирами пункта пропуска в 1,5-2 раза позволит перевод компьютеров пограничной службы на новое программное обеспечение.

Возрастная категория материалов: 18+