Фото: samlib.ruФото: samlib.ru

— Тигры сейчас разошлись в разные стороны, и это нормально. Пока нет достоверных сведений о том, что они поохотились, но мы постоянно мониторим ситуацию, — рассказал «Амурской правде» директор специнспекции «Тигр» Виталий Тимченко. — Кошки далеко не уходят, в среднем держатся в радиусе 3–5 километров от места, где их выпустили. Просто изучают территорию, ведь они испытали стресс и пока приходят в себя.

Хотя в этом районе высокая плотность копытных, которыми обычно питаются хищники, по предположениям специалистов, первой добычей молодых тигров все-таки станут мелкие зверьки. С питьем у кошек проблем не возникает —  в заказнике достаточное количество природных источников.

Как отметил Виталий Тимченко, сотрудники специнспекции «Тигр» будут оставаться в Приамурье, пока не удостоверятся, что тигры начали адаптироваться на территории и провели первые успешные охоты. При этом приморцы будут обучать амурских специалистов, которым предстоит вести дальнейший мониторинг. «На первое время в заказнике оставим наше оборудование для спутникового слежения, пока местные специалисты не обзаведутся своим», — отметил Виталий Владимирович. 

Напомним, тигров 22 мая в дикую природу Желундинского заказника выпустил Владимир Путин. Это стало заключительным мероприятием его визита в Приамурье.

Возрастная категория материалов: 18+