Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Понаехали тут с Украины

Понаехали тут с Украины / «Понаехали тут! С какой радости мы вообще должны помогать украинским беженцам? — возмущается одна моя знакомая амурчанка, вполне адекватная и даже местами сердобольная женщина. — Сами небогато живем». «У нас свои законы, от которых мы не имеем права отступить. Механизмы помощи жителям Украины, где сейчас идут боевые действия, не проработаны, — комментируют миграционщики.  — Для всех мигрантов одинаковые правила! И не важно, жители Украины они или Таджикистана. У нашей структуры нет полномочий предоставлять пищу и кров беженцам».


«Понаехали тут! С какой радости мы вообще должны помогать украинским беженцам? — возмущается одна моя знакомая амурчанка, вполне адекватная и даже местами сердобольная женщина. — Сами небогато живем». «У нас свои законы, от которых мы не имеем права отступить. Механизмы помощи жителям Украины, где сейчас идут боевые действия, не проработаны, — комментируют миграционщики.  — Для всех мигрантов одинаковые правила! И не важно, жители Украины они или Таджикистана. У нашей структуры нет полномочий предоставлять пищу и кров беженцам».

Из украинского огня да в самое полымя амурского равнодушия… Братскому народу, переживающему, пожалуй, самую трагическую страницу своей истории, у нас, увы, не рады. Выбрала украинская студентка из Славянска наш педуниверситет — милости просим, но на платной основе. Иначе никак, такие правила! В то время когда Приамурье в массовом порядке покидают люди, в поселок Магдагачи с единственным желанием навсегда остаться в России и работать на земле приехала молодая, здоровая, работоспособная многодетная семья из Луганска. Так нет же, сто бюрократических преград наставим! Авось назад отправятся.

В период масштабного амурского наводнения в АП из Донецка, Луганска и Мариуполя шли письма с предложением поселить в своих больших домах амурских подтопленцев и накормить их от пуза абрикосами, грушами и яблоками из своего сада. Свозить на море. 

«У нас такие правила — ответ спецслужб и чиновников». Но ведь как гласит школьный учебник русского языка, для каждого правила есть свои исключения. Ведь смогли же в рекордно короткие сроки жители Крыма получить российские паспорта, без всякой бюрократической волокиты. А почему же беженцам из Луганской области (о которых журналисты АП узнали совершенно случайно из маленького объявления магдагачинской газеты — они подыскивали съемное жилье) нет даже малейшего послабления?!

Три года назад, когда я писала о несчастном амурском мальчике Максимке Абрамове, который остался без обеих ножек, то множество откликов было с Донбасса. Его жители глубоко прониклись чужой болью. Многие перечисляли на Максимкин счет деньги. А в период масштабного амурского наводнения в АП из Донецка, Луганска и Мариуполя шли письма с предложением поселить в своих больших домах амурских подтопленцев и накормить их от пуза абрикосами, грушами и яблоками из своего сада. Свозить на море. «Ведь мы же один народ»,  — тогда говорили украинцы.

Я надеюсь, что после публикации в АП многодетная семья Квочка обживется на новом месте. Найдет работу, начнет строиться и жить дальше. Кстати, по-украински город так и звучит — «место». Украинский язык удивительно дополняет русский, глубже раскрывает отношения людей. Например, наше слово «обманывает» по-украински звучит «брешет». «Надоело» — «обрыдло». По-русски слово «плохо», по-украински — «погано». «Хорошо» — «добро». Сделать хорошо — значит, сделать добро. А «добро» по-украински — это «ласка».

Просто делать добро это одно, а приласкать человека — совсем другой уровень добра. «Мужчина» — «человек». «Семья» — «родина». С чего начинается родина? С семьи. «Пожениться» — «сдружиться». Настоящий брак — это дружба. Жена так и зовется — «дружина». Если вы хорошо присмотритесь к богатому, но такому по-житейски простому украинскому языку, то сможете сделать для себя много открытий. И, возможно, протянете руку помощи попавшему в беду братскому народу. 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

14
05.08.2014, 09:20

Как бы меня не убеждали, но я считаю, что мы: русские, украинцы, белорусы — единый народ. Поляки в своё время жителей, доставшихся им осколков Древней Руси называли — русины. Мы понимаем друг друга, у нас общая история, мы братские народы и по кови, и по менталитету, и по языку. Если руководство области не справляется — кто мешает этому руководству обратиться к людям? Так, мол, и так бюджет не резиновый приютить всех не можем, поэтому открываем счёт — переводите кто сколько сможет, ну и естественно, юрлица тоже в стороне не перетаптываются. Собрали вече с участием власти, общественности, организаций — определили основные денежные вопросы и вперёд. Может быть появится у простых граждан и личный интерес в судьбе региона. Уважаемые земляки! Война — это не рядовой случай (как и наводнение) и действительно люди сюда бегут (именно бегут, бросив всё, что было, а зачастую чуть ли не в одном исподнем) не от хорошего. С девушкой, которая перевелась в БГПУ не совсем понятно. Неужели у вуза нет бюджетных мест? Если все заняты — почему руководство вуза не решает вопрос хотябы с региональным минобром? В конце концов почему мы опять сталкиваемся с проблемами и опять к ним не готовы? Почему нет чёткой и понятной схемы действий? И здесь опять вопросы к руководству муниципалитетов и региона. А если завтра Москва нам отправит целый поезд беженцев или сербы из Косово попросятся в Россию? И что? Гуманитарная катастрофа? Даже во время гражданской и Великой Отечественной такие вопросы решались. Почему они буксуют сейчас? Я за прибыль населения на ДВ. Так пусть сюда едут люди нам близкие и родные.

— Ленин (гость)
13
22.07.2014, 04:10

iiiyiii если вам верить, то хитрый и противный народ значит вся наша область. Ведь Приамурье на 50% заселено хохлами. Что -то в 19 и 20 веке русский и хохол прекрасно уживались вместе сходились плодились и размножались. И дружба наших народов была до тех пор пока не вмешались америкосы

— хохол (гость)
12
18.07.2014, 07:35

Пусть им построят отдельный Brighton Beach где нибудь далеко-далеко.

Просто Хохол и русский не уживутся вместе,разный менталитет.

Дед рассказывал после их заселения в деревни в 50-60 годах,начали закрывать дома и окна,так как началось воровство.Хитрый и противный народ,не все конечно но большинство.

— iiiyiii (гость)
11
13.07.2014, 18:55

Действительно, мы должны радоваться, что к нам на Дальний Восток едут не люди, да еще и те, для кого русский язык как родной! Что хотят селиться и работать в полуопустевших селах. Конечно нужно стараться по мере сил помогать людям освоиться и прижиться, хотя бы на время. Нам от этого хуже точно не будет.

— gorchinka (гость)
10
07.07.2014, 10:45

Я про них и говорю... А тут землю вернули, света нет(отключили, после наводнения). Огород засадили все стало засыхать, так мы в подполье берем воду. Почти по крышку воды до недавнего времени было. Затянуло все. Она фу как пахнет. Но другой нет. А люди свое сухое подполье вымачивали. У нас, эти воды подземные каждый год. Амур рядом и дом внизу стоит. И ничего. Мы просто откачивали ежедневно. Бурки бурили.

Да дело то не в нас. украинцев с Юго-Востока реально жалко.

— Читательница
9
07.07.2014, 10:28

Больше всех кричат «Хохлов в приамурье не пускать» те кто воду в свое подполье наливал. Да не оскудеет рука нальющего

— сенпентарий (гость)
8
07.07.2014, 10:22

У нас много и липовых «подтопленцев», такие от куска не откажутся. Например, у нас в Поярково по сводке МЧС 11 домов топило в районе Амура. А в итоге «пострадало» в разы больше! А живут очень далеко от Амура! Подумаешь вода подземная или с полей. Наш дом три раза топило(1972, 1984 и в прошлом году). И не просто вода заходила, а стояла по 2 недели. Ну мы же жили в тех домах, ремонт сами делали. В прошлом году под это, народ обнаглел. У нас, в 2013 году — вода в квартире стояла больше месяца, жить реально негде было. А в подполье до сих пор вода. Правда мы теперь там не живем. Теперь — точно дом развалился. А от одного двух раз — жить можно и нужно!

— Читательница
7
07.07.2014, 10:04

Детям семьи Квочка чудом вырвавшись из под перекрестного огня ни лагерь ни санаторий не предложили..... Зато дети-подтопленцы снова с музыкой отправились отдыхать в Крым. Наверное те же, что год назад ездили в Океан.

— сенпентарий (гость)
6
07.07.2014, 09:52

Моя семья, из «подтопленцев». Прошлой осенью нам предлагали в дар дом в одном из городов Украины. Я была эти людям, безмерно благодарна. Решение необходимо было принять быстро. Мы — отказались. Не переехали, по главной причине очень пожилого возраста моей мамы. Сейчас, я конечно рада, что так все сложилось. Мы — славяне — мы должны быть едины, даже на расстоянии.

— Читательница
5
07.07.2014, 09:41

http://m.vm.ru/news/2014/07/03/olga-golodets-deti-bezhentsev-iz-ukraini-dolzhni-maksimalno-komfortno-nachat-uchebnij-god-255852.html

 

Общество

 

Ольга Голодец: Дети беженцев из Украины должны максимально комфортно начать учебный год

— Читательница
4
07.07.2014, 09:39

http://ria.ru/society/20140703/1014533666.html

Голодец: беженцы из Украины будут переведены в вузы РФ без потери года

Тема:Ситуация с украинскими беженцами (423)

РИА Новости http://ria.ru/society/20140703/1014533666.html#ixzz36lGIgwXj

10:35 03.07.2014 (обновлено: 10:37 03.07.2014)184063

По словам вице-премьера Ольги Голодец, в настоящее время уже отобраны вузы, где украинские студенты смогут продолжить учиться. Эти вузы расположены в четырех федеральных округах и в Москве.

 

РИА Новости http://ria.ru/society/20140703/1014533666.html#ixzz36lG3o4WN

МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Детям школьного возраста, прибывшим в Россию из регионов юго-востока Украины, должны быть созданы условия для продолжения обучения в российских школах; студенты должны быть переведены в вузы РФ без потери года, заявила в ходе селекторного совещания с регионами вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, в настоящее время на территории РФ находятся 65 тысяч человек из регионов юго-востока Украины, более 20 тысяч из них — дети, в том числе половина — дети школьного возраста.

«Мы должны создать для этих детей все условия для того, чтобы они не просто пошли в школы, мы должны создать им оптимальные условия для адаптации к нашим учебным программам, создать комфортные условия для нормального вхождения в учебный процесс», — сказала Голодец.

Голодец добавила, что условия для продолжения обучения должны быть созданы и для студентов. Она напомнила, что в настоящее время уже отобраны вузы, где украинские студенты смогут продолжить учиться. Эти вузы расположены в четырех федеральных округах и в Москве. Граждан Украины будут принимать на бюджетные места по одному вузу в Белгородской, Воронежской и Брянской областях, два вуза в Ростовской области, два вуза в Волгоградской области, а также вузы Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Москвы и Крыма.

«Я прошу на местах проявить особое внимание к этим студентам для того, чтобы помочь им. Речь идет не только о поступлении в рамках квот. Речь идет о переводе без потери года», — сказала вице-премьер.

— Читательница
3
07.07.2014, 09:37

Не надо кощунства! Включите ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ!!! Сердце должно быть!!! ВОЙНА идет на Украине!!! Там УБИВАЮТ!!! Люди, что к нам, от хорошей жизни бегут? Такое впечатление, что некоторые из амурчан, пособники фашистко-бандеровцев... Не дай Бог, у нас такому случиться... Теперь уж точно ясно, что подлых людей у нас больше. Видимо дети ссыльных бандеровцев.Зато, льготы участия во всевозможных войнах, вырвем из горла. НЕ знала область НАСТОЯЩЕЙ войны. Радоваться надо. Так нет, заелись... Видимо отпуск у кого то срывается и «картинка» воины на экране надоела...Позор! К нам в область приехало только 28 человек!!! А как же юг России справляется?!

— Читательница
2
07.07.2014, 07:40

Нет Маша не тебя я имела в виду! Ты у нас еще девушка. Но мыслишь правильно. Жаль что когда государство проснется, половина беженцев от нас сбежит. поэтому и приходится эту ситуацию разруливать губернаторам, главам, журналистам.

— Варвара Сиянова (автор) (гость)
1
07.07.2014, 06:29

Варя, наверное, меня женщиной обозвала))) мое мнение такое — помогать нужно, и нужно это делать на уровне государства. Ректор БГПУ не может же оплатить учебу этой девочке, правда? нужно на уровне государства определить такие вещи. нужно выделить отдельно взятую квоту для этой девушки. я против того, что властьимущие голословно в телевизоре заявляют о поддержке, а головная боль достанется конкретным губернаторам, в том числе и нашему. а вещами-деньгами и работой людям помогут, верится в доброту душевную нашу)

— Мария Мурашко