На торжественную линейку ребят из аэропорта Благовещенска привезли на площадь Победы. Командир отряда третьекурсник Николай Барашков под редким дождиком выстроил уставших ребят и бодро сдал рапорт: «Студенческий отряд "Орион" для работы на космодроме прибыл».

После того как студентам вручили путевку на стройку, официальная часть закончилась, и ребята с восторгом отправились к Амуру — посмотреть в непосредственной близи на сопредельный Китай.

Третьекурсник Николай Барашков приехал на строительство космодрома во второй раз. Командир отряда признается, что решающую роль для него сыграла даже не зарплата и перспективы (после учебы он планирует остаться в Санкт-Петербурге), а впечатления.

— От предыдущей поездки эмоции остались очень хорошие по сравнению с первым моим выездом, к тому же здесь и условия лучше, и зарплата, и люди. Отрядам вообще интересно ездить подальше от дома — посмотреть Россию, ощутить романтику дороги. Хотя здесь климат жаркий и работать тяжелее. В первый год я работал на Ямале — там в этом плане работать было легче, если не учитывать тот факт, что все болели, — с улыбкой уточнил Николай.

Ребята рассказали, что сначала в университете проводили агитацию для желающих попасть в студенческий отряд «Орион».  После этого организовали собрание и уже по его итогам кандидатов приглашали на собеседование, и командир принимал решение — кого брать, а кому отказать.

— Мы учитывали и навыки, и личностные качества, и даже просто субъективные ощущения: нравится или не нравится человек. Набирали коммуникативных и дружных, так что я считаю, что люди сработаются, — отметил командир отряда. — В прошлом году занимались укладкой плитки, теперь предстоят дорожные работы. Девочки, скорее всего, будут работать с документацией.

В этом году студенты будут выполнять широкий спектр работ. Как рассказал председатель Амурского регионального студенческого отряда Александр Лоза, в этом году отряды работают на строительстве стартового комплекса, технических комплексов, производственно-эксплуатационной площадки и дороги.

— Помимо работы во всех направлениях студентов ждут творческие конкурсы, спортивные мероприятия, — отметил Александр Петрович. — Для лучшего отряда запланирована экскурсия в Благовещенск, прокатим на теплоходе, покажем достопримечательности региона, будем привлекать ребят, чтобы они здесь оставались. У многих есть такое желание.

Первокурсница Алена Гайсина, которая в Приамурье прилетела впервые, не скрывает восторга.

— Я из Санкт-Петербурга, и лично для меня это просто полет на край света! Еще в принципе сама атмосфера этой стройки: это как в Советском Союзе целину поднимать — строить наш российский космодром! — с задором продолжает Алена. — Настолько масштабное событие и не поучаствовать в нем, когда есть возможность, было бы глупо. Если получилось бы остаться работать на космодроме — я даже не раздумывала бы, ведь это грандиозная стройка и масштабнейший объект.

Алена рассказала, что на студенческие стройки ездили родители и бабушка, родственники даже строили БАМ, поэтому не могла не поехать. Не напугала студентку и сложная дорога.

— Сначала поездом 8 часов ехали из Санкт-Петербурга, потом прождали в аэропорту 8 часов, и еще 8 часов полета — получается уже больше суток в пути. Но осталось всего ничего: три часа ехать, — не теряет оптимизма Алена. — Я надеюсь просто поработать, девочкам, скорее всего, меньше будут платить, но дадут хоть сколько-нибудь — будет уже хорошо. Я вообще была в диком восторге, что нам это все оплачивают, кормят, одевают, а потом еще и зарплату выдают. Так что любым деньгам буду рада, — рассудительно объясняет девушка.

Сегодня петербуржцев расселят в общежитии, а уже с завтрашнего дня студотрядовцы приступят к работе. Студенты будут работать на космодроме до 26 августа.