• Анна Редина, 17 лет
  • Алексей Леонов, 17 лет
  • Екатерина Кузьмина, 17 лет
  • Александра Перфильева, 17 лет
  • Иван Калецкий, 18 лет
  • Мария Мартыненко, 18 лет
  • Фото: Архив АП

Алексей Леонов, 17 лет:

— Журналиста! Это самая первая специальность в моем личном списке. Это занятие мне очень близко по духу и интеллекту. А вообще я стараюсь не ограничиваться одной областью знаний, лучше брать отовсюду понемножку. Поэтому сдавал экзамены по разным предметам — знания позволяют! Еще подал документы на специальности «физика» и «государственное и муниципальное управление». Пока не загадываю, кем буду работать в будущем. Наверняка стану заниматься любимым делом!

Екатерина Кузьмина, 17 лет:

— Аналитическая химия. Эту специальность я выделила для себя из всех. Но еще подала документы на лечебное дело. В будущем, конечно, хочу работать по профессии. Учиться на медика очень сложно, и случайные люди сюда не приходят. Давно мечтаю стать врачом либо учителем химии или биологии. В школе это всегда были мои самые любимые предметы, потому что рассказывают не о далеких вещах и странах, а о процессах, которые каждый день с нами происходят.

Александра Перфильева, 17 лет:

— Математику и информатику. У меня математический склад ума, люблю расчеты, формулы, задачки. Математика — это мое! Еще подала заявление на экономику. Все-таки, схожие науки. Очень тесно связаны. На какой факультет в итоге попаду, пока неизвестно. Буду учиться там, куда возьмут! Насчет будущего после университета, если честно, еще не задумывалась. Скорее всего, моя профессия будет связана с банковским делом, экономикой и математикой.

Иван Калецкий, 18 лет:

— Выбрал специальность «бизнес-информатика». Это очень интересное и перспективное дело. К сожалению, я немного недобрал баллов по ЕГЭ. Возможно, мечта не сбудется и сюда меня не возьмут. Конечно, расстроюсь. Но запасной выход из ситуации уже подготовил — подал документы в техникум. Там, правда, нет такой же специальности, выбрал другую. Если не попаду на бизнес-информатику, отправлюсь изучать азы теплоэнергетики — тоже хорошая работа, мужская.

Мария Мартыненко, 18 лет:

— Художника. Поступаю на факультет изобразительного искусства. Всегда об этом мечтала, поэтому после окончания школы даже раздумывать было не о чем. Рисовала я с детства — это было мое главное развлечение. Потом почти все дети выросли из этого хобби, а я — нет. Очень люблю рисовать, передавать свои мысли через краски, кисти и карандаши. Были мысли поехать учиться во Владивосток, там и уровень выше. Но, к сожалению, не позволили финансы.