Фото: Архив АПФото: Архив АП

При этом Свободный и Райчихинск вошли в первую категорию с наиболее сложным социально-экономическим положением. Всего в ней 75 моногородов по всей России. Тынду и Белогорск Минэкономразвития РФ отнес к третьей категории монопрофильных муниципалитетов — со стабильной социально-экономической ситуацией, всего в стране таких 89.

Как отметили в амурском министерстве экономического развития, до этого в перечень входили шесть моногородов Приамурья. В новом списке нет Талакана и Зеи.

— Вообще мы предполагали, что в перечень войдет только Райчихинск. Потому что в тех критериях отбора, которые были предварительно разосланы регионам, был пункт, позволявший отбирать те муниципалитеты, где градообразующие предприятие занимается добычей полезных ископаемых. То есть у нас подходил только Райчихинск, где расположено предприятие по добыче угля. В Белогорске, Тынде и Свободном градообразующим предприятием является железная дорога. Мы сразу начали работу с минэкономразвития, чтобы все наши моногорода по максимуму вошли в этот перечень, — рассказала начальник управления бюджетных инвестиций и целевого планирования Людмила Старкова.

Монопрофильные города, вошедшие в перечень, имеют право на государственную поддержку. В федеральном бюджете на эти цели уже предусмотрены 30 миллиардов рублей. Но пока нет критериев конкурсного отбора, на основании которых будут распределяться эти средства.

— Но в любом случае попадание в этот перечень означает, что мы имеем право участвовать в конкурсном отборе, и мы будем в нем участвовать. Работу с моногородами мы провели, отобрали мероприятия, которые, по предварительным данным, могут участвовать в конкурсе, — объяснила Людмила Сергеевна.

Так, в Райчихинске планируется модернизировать хлебзавод и швейную фабрику, а также реконструировать производственные базы строительно-монтажного эксплуатационного управления. В Свободном предполагается развивать четыре направления: строить завод по производству керамической плитки, начать производство соевой муки, возвести животноводческий комплекс и комплекс по переработке кукурузы. В Белогорске намерены построить комбикормовый завод, а в Тынде предполагается уделить внимание социальным объектам: здесь должны появиться крытый ледовой дворец и детская музыкальная школа.

—  У каждого моногорода есть комплексный инвестиционный план, в него вошло больше проектов, но мы отобрали те, которые являются наиболее проработанными, — отметила Людмила Старкова.

Возрастная категория материалов: 18+