Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

52, 1

тысячи кв. м жилой площади введено в эксплуатацию  в Приамурье за 6 месяцев, в том числе

23, 1

кв. м жилья сдано в сельской местности

Населением за 6 месяцев за счет собственных и заемных средств построена 161 квартира общей площадью 18,4 тысячи квадратных метров. При этом доля индивидуального домостроения во всей  «квадратуре»  — 35,3 %. Более перспективной обещает быть оставшаяся часть года. В целом сданный объем жилья в Приамурье  — это 63,6 % к уровню соответствующего периода прошлого года, однако  ряд территорий заметно отличились.   

— При общей отрицательной динамике ввода жилья в области в Тынде сдано в 31,5 раза больше, чем год назад, в Белогорском районе — в 11,2 раза, Свободненском — в 8,2 раза, Серышевском  — в 7,7 раза, — приводят цифры сотрудники Амурстата.  — В Райчихинске — в 3,6 раза, Ивановском районе — в 3,3 раза,  Белогорске – в 3,1 раза, Благовещенском районе — на 54,4 %, Тамбовском — на 16,2 % и Завитинском —  на 5,6 %.

Скромные промежуточные итоги  в жилищном строительстве еще не говорят о снижении активности застройщиков.  В январе — июне  2013-го  компании тоже отставали от плана, однако к концу года наверстали и даже  достигли рекорда с начала 90-х годов.

—   Строительный сезон начинается с апреля и заканчивается в ноябре,  поэтому  сдача объектов, в том числе и жилья, часто приходится на вторую половину года, это стандартное явление, — пояснил  руководитель одной из стройкомпаний. —  В первом полугодии обычно завершают переходящие стройки с прошлых лет.  

Вклад в показатели даст жилье, возводимое по госпрограмме переселения  из ветхого и аварийного фонда. Масштабное строительство, в частности, идет в  Белогорске — для переселенцев возводят целый микрорайон, в этом году планируется  сдать  около 20 тысяч квадратных метров жилья.  В общем в 14 муниципальных образованиях, ставших участниками программы, сейчас ведется строительство 42 домов. До конца этого года в рамках первого этапа программы в Приамурье будет сдано  свыше 61,4 тысячи квадратных метров.

Рекорд жилищного строительства отмечен в 1989 году — тогда сдали 679 тысяч квадратов.

Завершается  стройка домов для подтопленцев. Правда, эти объекты, возводимые в сжатые сроки и под пристальным вниманием президента страны и общественности,  не дадут солидной прибавки. Общая площадь строящихся помещений (всего возведут 167 квартир) достаточно  скромна  — 10,5 тысячи  квадратов. Более 46 тысяч квадратных метров (884 квартиры) пострадавшие от наводнения  приобретут на первичном и вторичном рынках — так пожелали сами подтопленцы.  

Последние годы, не считая 2009-й, когда из-за кризиса строительный рынок просел, объемы жилищного строительства нарастали.  Прошлый год оказался позитивным —    ввод жилья в Амурской области составил 363,5 тысячи квадратных метров, что на 46 тысяч  квадратов,  или на 14,5 %, выше уровня 2012 года и в 3,5 раза больше, чем десять лет назад.

— Таких высоких показателей по жилью в области не наблюдалось с начала 90-х годов, — подчеркнули в отделе статистики цен, финансов, торговли, услуг, строительства, инвестиций и ЖКХ Амурстата. — Двадцать лет назад, в 1993 году, ввод составил 336 тысяч квадратных метров. Рекорд жилищного строительства  (за период с 1960 по 2013 год) отмечен в 1989 году — тогда сдали 679 тысяч квадратов.

При этом в 2013 году более 80 % сданной площади возведено организациями-застройщиками. Амурчане же построили  63 тысячи квадратов, что в 2,2 раза больше, чем в 2003 году и в 7 раз — чем двадцать лет назад.

14347

кв. м построено за счет бюджетных средств жилья за полгода. Из них

11065

кв. м  — за счет федеральной казны

3282

кв. м — областного и местных бюджетов

В этом году рекордов ожидать не стоит.  А план, который утвердил  области  еще несколько лет назад Минрегион РФ, — 450 тысяч квадратных метров, недостижим и расходится с реалиями, говорят эксперты.  Прогнозные цифры брали  с перспективой. Построить новые квартиры можно, однако в условиях дальнейшего роста объемов жилье будет невозможно продать.   Адекватного  этой цифре спроса на новостройки нет.

— Такого  количества квадратов нет и в «незавершенке». Динамика шла много лет, был прирост,  должна быть когда-то и пауза. Идет миграция, люди уезжают, жилье не востребовано.  Хабаровский край сдает по 300 тысяч, где населения миллион. А у нас всего более 800 тысяч человек. Производство не развиваем, а строительные организации планку должны брать все выше?! — скептически поделился мнением один из специалистов. 

 — Спрос на жилье был, есть и всегда будет. Но мы чувствуем   недостаток средств у покупателей, — подчеркивает замгендиректора компании «АПИН» Федор Бельчиков.  — Активируются программы ипотечного кредитования  — и сразу приходят клиенты.  Сейчас много компаний предлагают жилье. Покупатель выбирает, думает, приценивается, подбирает район, планировку, этаж. Говорить о том, что суперкризис — нельзя,  но есть нехватка средств  у покупателей. Однако строитель не может закрыть на ключ кабинет и не ходить на работу полгода. Работают бригады, закуплены материалы, оборудование, которые должны быть в движении,  стройку не так просто остановить. Финансовые трудности есть, но мы продолжаем строить.

В областном центре застраивают Северный и сдадут Питер

   — В Благовещенске сдача жилья запланирована в основном на третий и четвертый кварталы, всего в этом году планируется  ввести в эксплуатацию 167 тысяч квадратных метров,— рассказал АП  замначальника управления архитектуры и строительства администрации города Алексей Раханский.  — Это меньше, чем  в прошлом году, однако это обусловлено обстановкой на рынке — у стройкомпаний есть сложности с реализацией квартир.

Лидером по квадратуре станет «Хуа-Син» — компания достроила в Северном жилом районе оставшийся литер 378-квартирного дом, сейчас идет благоустройство, уже в августе планируется ввести более 22 тысяч квадратных метров. Кстати, Северный микрорайон прирастет в этом году десятью 3-этажными домами — их строят по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья «Амурстрой» и «Городок». 

Кроме того, скоро в Благовещенске сдадут и первый  дом в микрорайоне Питер.

—  У нас все по графику,  многоквартирный 14-этажный дом площадью почти  15 тысяч квадратных метров введем к концу августа, это 268 квартир, — подтвердил заместитель гендиректора компании «АПИН»  Федор Бельчиков.  — К концу года планируем сдать  в эксплуатацию  еще один дом — 130 квартир площадью 7,5 тысячи квадратных метров. Кроме того, заложено еще два дома — один достроим  в 2015 году, другой — в 2016-м. 

Двадцать лет назад застройщики-юридические лица предпочтение отдавали крупнопанельным (45 % общей площади),  кирпичным и каменным (43 %) домам, а индивидуальные застройщики — деревянным (как и в 2013 году) — более 60 % введенной площади и каменным — 30 %.

Первый литер площадью 14,5 тысячи квадратов намеревается  построить в западном промышленном узле «Партнер-Строй». Также, в частности, «Амурстрой» введет более 10 тысяч квадратных метров, сдав первый литер очередного дома в районе  Пенсионного фонда. Обещает не подвести своих дольщиков и АНК. В последнем квартале компания  должна сдать II очередь здания в районе улиц Островского  Октябрьской. Есть и задел на будущее — продолжается стройка жилого комплекса «Солнечный АНК», где новоселье  придется на 2015 и 2016 годы. Всего в списке планируемых новостроек  24 дома.

Из каких материалов строили дома в прошлом году

застройщики-стройкомпании  

кирпичные дома — 70% от общей площади введенных  

монолитные — 16%

 население

деревянные — 50 % 

кирпичные — 27 %

блочные — 11 %

панельные дома — менее 2 %

Ввод жилых домов кв. метров общей площади

Всего по области 52,1  

Январь 2014 г.  — 9 299

Февраль 2014 г. — 4 318

Март 2014 г.  — 16 967

Апрель 2014 г.  — 9 673

Май 2014 г. — 6 607

Июнь 2014 г. — 5 228

Возрастная категория материалов: 18+