1982 год: найден личный дневник Мэрилин Монро

Дневник Мэрилин Монро таинственно исчез после смерти известной актрисы из ее архива в полиции. Он находится в распоряжении актера Голливуда Теда Джордана, который работал вместе с Монро. По его словам, он нашел дневник в сундуке, который хранился в доме приятеля. Однако, отмечает газета «Лос-Анджелес геральд экземинер», Джордан опасается за свою жизнь и пока предпочитает не раскрывать содержание дневника и место, где он сейчас хранится. Секреты связаны с тем, что якобы Монро знала о заговоре ЦРУ США с целью убийства руководителя Кубинской революции Фиделя Кастро. Киноактриса намеревалась провести встречу с журналистами, чтобы рассказать о чудовищном плане американского шпионского ведомства. Но за день до пресс-конференции была убита агентами ЦРУ, которые ввели ей смертельную дозу снотворного.

1995 год: латышские стрелки отправятся в Хорватию

Латвийский парламент дал добро на участие 37 латышских добровольцев в составе датских миротворческих сил в Хорватии. Отряд, прошедший специальную подготовку в Дании, отправится в Хорватию 23 августа на полгода. Средняя зарплата латышских военнослужащих составит 400 латов (800 долларов).

2006 год: на севере области обнаружен новый вид бабочки

На севере Амурской области ученые-энтомологи, похоже, открыли новый вид бабочки. Удивительную находку исследователи обнаружили на территории Зейского заповедника. По словам доцента кафедры зоологии БГПУ Петра Осипова, новую бабочку предположительно отнесли к семейству хохлатки. Сейчас специалисты выясняют, встречались ли похожие особи на Дальнем Востоке и в мире. Открытие сделано в рамках научно-педагогического проекта по инвентаризации насекомых — самого многочисленного вида фауны на Земле. Подобная работа не проводилась в Амурской области на протяжении почти тридцати лет. Данные исследования позволят выяснить, как влияет водохранилище Зейской ГЭС на мир амурских насекомых.

2009 год: хабаровчане снимают фильм о Муравьеве-Амурском

Повторить путь основателя области графа Николая Муравьева-Амурского и пройти около тысячи километров вниз по Амуру решила хабаровская съемочная группа. Сотрудники Дальневосточной киностудии снимают документальный фильм «Служу Отечеству», посвященный 200-летию со дня рождения Николая Муравьева-Амурского и 150-летию подписания Айгунского договора.

Возрастная категория материалов: 18+