• Юрий Нагибин среди воинов Благовещенского гарнизона. 1975 г.
  • Речное училище на 70 лет выпустило пять тысяч капитанов. 1969 г.

Юрий Нагибин поделился, что совершенно неожиданно перед ним замаячил сюжет рассказа, который родился из встреч и разговоров. Писатель пообещал корреспонденту АП, что этот рассказ будет написан и войдет в его новую книгу, которая выйдет в 1978 году в издательстве «Советский писатель». На снимке: Юрий Нагибин среди воинов Благовещенского гарнизона.

1969 год: речное училище на 70 лет выпустило пять тысяч капитанов

Старейшее в стране Благовещенское речное училище отмечает свое 70-летие. За эти годы в его стенах подготовлено свыше пяти тысяч командиров речных судов. Они успешно водят корабли по многим рекам Сибири и Дальнего Востока. Один из его выпускников — Владимир Левченко — связал свою судьбу с родным училищем. После окончания ленинградского института инженеров водного транспорта он вернулся в город на Амуре и возглавил электромеханическое отделение училища.

1982 год: судно-клуб «Пропагандист» несет знания в отдаленные села на берегах Амура

Тысячи километров прошло по голубым просторам амурского бассейна судно-клуб «Пропагандист». Только в прошлом году за период навигации на борту «Пропагандиста» побывало около 400 судовых экипажей, он сделал немало стоянок в отдаленных селах. Темы лекций, прочитанных лекторам «Пропагандиста»: «Советско-американские отношения», «Извращение принципов социализма в Китае» и другие. На борту есть народный книжный магазин. Дальневосточная студия кинохроники будет снимать фильм о работе судна-агитатора.

2005 год: в Благовещенск доставлены уличные фонари из Китая

Шестьдесят опор и плафонов для установки наружного освещения доставлены в Благовещенск из Китая. Их планируют установить на улице Горького от 50-летия Октября до Кузнечной. Это вторая партия современных светильников, которую мэрия приобрела за Амуром в рамках программы освещения улиц и зданий Благовещенска. На улице Трудовой от Ленина до Зейской уже появились 40 новых опор для фонарей, осталось только прикрепить плафоны. Сегодня Благовещенск освещен на 85 процентов. В этом году в городском бюджете на освещение заложено восемь миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+