• Складной альпийский рожок. 1977 г.

1953 год: меню на весь год

Обычно в столовых меню составляется на день. Но в Серышевской чайной оно не меняется неделями и даже месяцами. Оно пригодно на все времена года. В огородах поспели овощи. У всех хозяйственных людей на столе появились свежие огурцы, салат, помидоры. А в Серышевской чайной среди холодных блюд вы можете найти только консервы и сельдь. И среди других блюд в меню вы не увидите ни окрошки, ни рассольника, ни щей. Нет рыбных и молочных блюд, глазуньи, яичницы. Более того, здесь часто не бывает хлеба. Много желает лучшего и обслуживание в чайной. Официантки выполняют заказы медленно, невнимательно относятся к просьбам посетителей. Объясняется это тем, что среди сотрудников чайной не ведется повседневная воспитательная работа.

1977 год: в Швейцарии придумали складной альпийский рожок

Традиционный музыкальный инструмент — альпийский рожок — и по сей день очень популярен в Швейцарии. Правда, двадцатый век наложил отпечаток и на этот древний инструмент. Житель Берна Карл Бурри изготовил складной альпийский рожок. При размерах, достигающих 3,5 метра, он весит всего 2,5 килограмма и свободно умещается в сумке.

2007 год: в Благовещенске поют шансон

Фестиваль русского шансона впервые пройдет в областном центре. Спеть любимые песни для широкой публики сможет любой желающий, прошедший прослушивание. Организаторы — городской Дом народного творчества и благовещенское управление культуры совместно с «Радио “Шансон-Амур”». Участвовать могут как одиночные исполнители, так и ансамбли. На прослушивании можно спеть песни своего сочинения и давно известные популярные композиции. Участникам поставлены лишь два условия — песня должна быть на русском языке и не содержать нецензурной лексики. По словам художественного руководителя ГДНТ Тамары Андрияш, отбор пройдут любые песни: и тюремные, и дворовые, лишь бы отвечали поставленным условиям. Гала-концерт намечен на 6 октября. Обладатель Гран-при от «Шансон-Амур» сможет прийти в студию радио и спеть свою композицию для аудитории радиостанции.

Возрастная категория материалов: 18+