Фото: Андрей Анохин (архив)Фото: Андрей Анохин (архив)

Особых отличий от весеннего призыва 2014 года нынешней осенью нет: так же будет применяться обновленная процедура по медицинскому освидетельствованию, продолжится обеспечение новобранцев пластиковыми электронными картами и поэтапная выдача новой военной формы, сообщил АП заместитель военного комиссара Амурской области, начальник отдела призыва Евгений Киселев. По его словам, за следующие три месяца, начиная с октября, в Амурской области в армию будут призваны более тысячи амурчан.

С января текущего года медосвидетельствование призывников проводится с применением дополнительных методов обследования. Речь идет об определении маркеров вирусных гепатитов «В» и «С» и ВИЧ. Также перед отправкой в части все новобранцы получают персональные электронные карты. «Это не банковская карта, а своего рода электронный военный билет, в котором отражено множество параметров, в том числе биометрические данные призывников. Такие пластиковые электронные карты начали выдавать с начала 2014 года. Банковские кредитки, куда во время службы ребятам ежемесячно перечисляют денежное довольствие, выдаются уже последние три года», — подчеркнул Евгений Киселев.

К слову, денежное довольствие новобранца составляет около 2 тысяч рублей. Кроме того, каждый новобранец получает новую форму и армейский набор с предметами личной гигиены, куда входят шампунь, гель для душа, зубная щетка и паста, станок для бритья и прочие вещи.

Как подчеркнул заместитель амурского военкома, дипломированным призывникам, как и раньше, предоставляется выбор пойти служить на 12 месяцев обычным срочником или на два года контрактником. «Если раньше первый контракт заключался на три года, то теперь, в силу изменений федерального законодательства о военной службе, контракт заключается на два года. Тем, кто не имеет высшего образования, контракт могут предложить только после трех месяцев службы», — рассказал Евгений Алексеевич.

А вот кандидатов в научные или спортивные роты в Амурской области не нашлось. Напомним, у талантливых выпускников вузов есть возможность добровольно записаться в научные роты, а у кандидатов и мастеров спорта — в спортивные. Сейчас в Вооруженных силах имеются пять научных подразделений и четыре спортивные роты. По словам начальника отдела призыва областного военкомата, к такой категории новобранцев предъявляются особые требования, такие как отличия в учебе, наличие опубликованных научных работ по специфическим направлениям. Как правило, научные роты комплектуются из учащихся МГТУ имени Баумана — этот вуз инициировал создание таких рот. Кандидат в спортивную роту должен иметь звание не ниже кандидата в мастера спорта, а также являться победителем престижных соревнований, членом сборной страны.

Евгений Алексеевич призвал тех, кто уклоняется от службы в армии, не бегать от комиссариата и полиции. «Год службы проходит мгновенно — не успеешь присягу принять, уже домой надо ехать. Бояться тут нечего. А тех, кто попадает под призыв весной 2015 года, приглашаем пройти обучение в автошколе ДОСААФ. Перед службой в армии молодые люди смогут бесплатно получить водительские удостоверения категории "С", "Д", "Е", специальность водителей автомобильных и пневмоколесных кранов», — подытожил Киселев.

В связи с началом призывной кампании дальневосточная военная прокуратура возобновляет работу консультационно-правовых пунктов и телефонов горячих линий как для призывников, так и для их родственников.

Под надзор ведомства попадают все этапы, начиная с прибытия юношей в военкомат на призывную комиссию, заканчивая их перемещением к месту военной службы. Особое внимание уделяется размещению призывников, к обеспеченности их питанием, обмундированием и медикаментами. Телефон горячей линий военной прокуратуры в Благовещенске (4162) 49-14-07.

Возрастная категория материалов: 18+