• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)

Ранее в разговоре с корреспондентом местной газеты «Зейские огни» градоначальник заявил о том, что уличное художество придется зарисовать — чтобы пресечь возможные попытки вaндaлизмa мeнee пaтpиoтичныx гpaждaн. Решение свободненских чиновников подверглось критике в интернете. В то, что лицо президента попытаются испортить усами и прочими загогулинами, поверили не все. При этом в соцсетях все больше людей активно обменивались снимком двухэтажного дома с ликом ВВП и ставили лайки. «Зря сделают, если закрасят», «Вместо развития патриотизма, власти закрашивают портрет…», «А закрасить это не вандализм?», — негодовали на форуме «Амур.инфо». После звонка АП и такой реакции жителей власти передумали.

— Мы посоветовались с общественностью, посмотрели портрет — достаточно мастерски сделанная работа, поэтому зарисовывать не будем, — заверил журналиста «Амурской правды» Роберт Каминский. — Действительно, будет небольшая местная достопримечательность. Народную любовь ничем не закрасишь!

Как уже писала АП, двухметровое лицо Владимира Путина появилось на старом двухэтажном доме в центре Свободного по улице Ленина, 57. Его нарисовал местный граффитчик Дмитрий Джеболда, известный среди уличных художников как Марк. Сейчас он находится на вахте в Углегорске, где работает плотником-бетонщиком на строительстве космодрома Восточный. Как подчеркивал Дмитрий во время разговора с АП, свои уличные работы он обязательно согласовывает с владельцем объекта, где появится граффити. «Я всегда рисую законно, здесь также я спросил разрешение», — уточнил граффитчик. Татьяна Гурушкина, владелица парикмахерской «Софи», на стене которой нарисован глава государства, также подтвердила, что парень приходил к ней перед тем, как появился портрет. Женщина арендует площадь у частного лица. После реакции властей предпринимательница сама засомневалась действительно ли двухэтажка подходит под патриотические творения.

— Может, и правда здесь не место портрету президента, вдруг дорисуют что-нибудь, — задумчиво сообщила Татьяна. — С другой стороны, это не памятник, не стела или официальный портрет, чтобы быть на народном обозрении, подвергаться вандализму. Это просто выражение творчества, некоторые вообще говорят, что не похож на Путина. Мы были не против, так как хотели облагородить стены, это старый домом, сталинский еще. Никто пока ничего дорисовал.

Возрастная категория материалов: 18+