• Татьяна Виноградова, фельдшер-лаборант
  • Вадим Найденов, студент
  • Оксана Рыбакова, муниципальный служащий
  • Ксения Махмудова, парикмахер
  • Сергей Сенкевич, строитель
  • Галина Пиданова, пенсионерка
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: inkazan.ru

Вадим Найденов, студент:

— Естественно, да. Я сейчас как раз ищу работу, чтобы можно было ее с учебой совмещать. Работать всего четыре дня в неделю — очень удобно, значит, можно будет еще больше отдыхать. Пока все будут расслабляться, я в это время как раз успею уроки сделать, подучить что-то по предметам, чтобы не отставать от неработающих однокурсников. Думаю, это вообще отличная идея! Сейчас такое время, что работы много, все за ней гонятся, а отдыхать им некогда.

Оксана Рыбакова, муниципальный служащий:

— Нет, конечно! Совсем недавно обсуждали эту тему на работе. У нас в отделе одни женщины, у всех мужья и дети, свободного времени в обрез. Так вот, все высказались против четырехдневной рабочей недели. Считаем этот вариант полным абсурдом. Переход на такой график на практике просто невозможен! Ведь тогда придется перестраивать систему работы детских садов, магазинов и всего остального. Поэтому проще отказаться от этой идеи, чем воплотить ее в жизнь.

Ксения Махмудова, парикмахер:

— Конечно! Если мы перейдем на четырехдневную рабочую неделю, будет просто прекрасно! Значит, у нас всех будет больше выходных. Я с удовольствием проведу это время с мужем. Даже успею потом еще заняться домашними делами — стиркой, глажкой, уборкой. Вообще у меня гибкий график, я работаю не пять дней в неделю, а всегда по-разному. Но если общепринятой станет четырехдневка, буду очень рада за своих близких, друзей и знакомых. Думаю, это очень удобно!

Сергей Сенкевич, строитель:

— Нет. Это неудобно. Ведь тогда придется работать по 10—11 часов в день вместо восьми. Будет получаться очень длинный рабочий день. В темноте работа на стройке становится непродуктивной и опасной. Плюс усталость. У нас очень тяжелая работа, организм просто не сможет трудиться по полсуток, да еще и в ночи. Жена моя тоже против будет. Она посменно работает, на нее нововведения никак не повлияют, а вот мой график собьется, под него придется всей семье подстраиваться.

Галина Пиданова, пенсионерка:

— Ой, нет, я — против четырехдневки! И так много выходных, когда ж работать-то?! Работа — это ведь не просто времяпрепровождение, это обязательная часть жизни каждого человека. Люди так деньги зарабатывают на то, чтобы обеспечить своих детей и родителей. Раньше вообще все трудились шесть дней в неделю, и никому не казалось мало выходных. Я всю жизнь проработала в торговле и в банке, и одного выходного дня нам вполне хватало на все про все.

Возрастная категория материалов: 18+