Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

За проголосовали 50 процентов опрошенных. Против выступило 26 %. Чем моложе респонденты, тем больше среди них сторонников 4-дневки. Реже других одобряют идею те, кто зарабатывает свыше 80 тысяч рублей в месяц (40 %). Женщинам мысль о трех выходных нравится больше, чем мужчинам (50 % против 40 % соответственно).

Среди горожан, работающих по графику пятидневной рабочей недели, 62 процента уверены, что смогли бы выполнить за 4 рабочих дня столько же работы, сколько и за 5. Не справился бы с такой задачей каждый пятый.

День, который освободился бы в случае введения 4-дневки, 28 процентов горожан готовы тратить на семью, каждый четвертый (25 %) — на отдых, а 14 % занимались бы саморазвитием и повышением квалификации. Подработку на освободившееся время нашел бы каждый седьмой (13 %), домашними делами занялся бы каждый девятый (11 %), а личными вопросами — каждый одиннадцатый (9 %). По 5 % опрошенных потратили бы дополнительный выходной на активный отдых и на хобби, по 3 % — на путешествия и здоровье, по 1 % — на чтение книг и походы в театры и музеи. Другие варианты назвали 2 процента горожан: упоминалось ведение блогов, компьютерные игры, уход за собой, встречи с друзьями, написание книг и прочее.

Возрастная категория материалов: 18+