• Депутат Иван Абрамов выступает с трибуны Государственной думы РФ.
  • Фото: Архив АП

Он предложил внести изменения в пункт 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», уточняющий основания предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу. «Законопроект предполагает дать отсрочку тем людям, которые будут проживать на Дальнем Востоке, — подчеркнул Иван Абрамов. — Это не говорит о том, что все дальневосточники перестанут ходить в армию, кто хочет — «зеленый свет», пусть служат в армии по собственному желанию. Дополнительная отсрочка должна стать стимулом для того, чтобы у наших граждан было желание переехать жить и работать на Дальнем Востоке».

Сегодня население Дальнего Востока около 6,3 миллиона человек, что составляет 5 % всего населения России. При этом Дальний Восток — самый регрессивный регион страны: за период 1991—2010 года демографические потери региона составили 1,8 миллиона человек, или 22 % населения. При этом площадь региона — 6169,3 тыс. км² — это 36 % всей территории России.

По словам депутата, на сегодняшний день порядка 200 тысяч человек различными способами уклоняются от службы в рядах Российской армии. Чтобы избежать призыва в армию, некоторые уезжают в другие государства СНГ или за рубеж, работая на экономику иных стран, а не России. Теперь у таких ребят может появиться реальная возможность не бегать от военных комиссаров по стране, а принести пользу своему государству.

Предоставив право на отсрочку от призыва граждан на военную службу для жителей Дальнего Востока, государство сможет получить прирост населения на Дальнем Востоке до 200 тысяч уклоняющихся от призыва в пределах страны и около 200 тысяч российских граждан, находящихся за границей. 

Молодые граждане, проживая в дальневосточных регионах страны до 27 лет, могут создать семьи, получить жилье, найти постоянную работу и тем самым осесть на Дальнем Востоке России, связав свою жизнь с данным регионом. 

— Все эти условия надо создавать на территориях опережающего развития, так называемых ТОРах, — отметил Иван Абрамов. — В Государственной думе по закону о ТОРах у депутатов постоянно возникает вопрос: «Кто будет там работать?». Для таких мощных проектов необходимо более 50 000 человек квалифицированных кадров. Стоить вспомнить, что на все большие стройки, такие как БАМ, людей привлекали созданием рабочих мест и предоставлением жилья. Предложение от фракции ЛДПР дает возможность тем парням, кто не желает служить, получить право отсрочки от военной службы путем переезда со своего постоянного места жительства на Дальний Восток. Причем с правом выбора, временно или постоянно. Как правило, даже если многие выберут временную регистрацию, часть из них останется в связи с созданием семьи. Пример тому — город Тында Амурской области, где почти каждая семья — это люди, которые строили БАМ.

Иван Абрамов, как коренной дальневосточник, рекомендовал коллегам принять законопроект. Но большинство из депутатского корпуса этот закон не поддержало. Тем не менее депутат настроен оптимистично — для начала нужно было обозначить проблему и выйти с инициативой. Теперь Иван Абрамов намерен сделать все возможное для того, чтобы законопроект, направленный на развитие Дальнего Востока, был одобрен в ближайшем будущем.

Возрастная категория материалов: 18+