Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Предполагалось, что в отличие от действующего полигона ТБО, который расположен на 10-м километре Новотроицкого шоссе, на негосударственной свалке мусор будет сортироваться на момент поступления. Здесь же будет организовано производство по его переработке. Стоимость проекта, по словам директора фирмы Анатолия Самсоненко, составляет около 600 миллионов. Два аналогичных проекта компании с успехом реализованы в Хабаровском крае.

По мнению амурской межрайонной прокуратуры, при выделении участка под полигон ТБО было нарушено градостроительное и земельное законодательства. Как пояснил АП помощник природоохранного прокурора области Сергей Романченко, глава Новотроицкого сельсовета, в который входит село Кантон-Коммуна, не имел права передавать сельскохозяйственные земли под другое назначение

— Строительство полигона твердых бытовых отходов на указанном земельном участке не предусмотрено правилами землепользования и застройки Новотроицкого сельского поселения. Раз такой документ (Правила — прим. АП) имеется, глава не должен был принимать решение о смене вида использования для указанных земель. Вид разрешенного использования выбирается пользователем земель самостоятельно. Фирма  «Альфа-Туран» обратилась в администрацию сельсовета с соответствующим заявлением перевести земли из разряда «сельскохозяйственных» в разряд «для строительства полигона ТБО». Но земельный участок находится в той зоне, где нельзя устраивать свалку. Он предназначен только для сельскохозяйственных работ.

По заключению прокурора, глава Новотроицкого сельсовета неправомочно принял решение об изменении вида разрешенного использования. В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор подал в Благовещенский районный суд иск, в котором потребовал признать незаконным постановление главы сельсовета и запретить компании «Альфа-Туран» использовать земельный участок не по целевому назначению.

29 июля 2014 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Не согласившись с решением суда, руководство «Альфа-Турана» направило апелляционную жалобу в Амурский областной суд. 16 октября судебная коллегия по гражданским делам оставила жалобу компании без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Как сообщил АП генеральный директор «Альфа-Туран» Анатолий Самсоненко, компания намерена и дальше оспаривать решения судов. «Дело в том, что это единственный на сегодняшний день полигон в Благовещенске, соответствующий всем нормам. Проект прошел государственную и экологическую экспертизу, а в его реализацию вложено порядка 100 миллионов рублей. Если будет необходимо, то мы готовы провести публичные слушания и прочие процедуры. Мы хотим работать в рамках закона», — подчеркнул гендиректор.