Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В целом прирост поголовья скота по всем хозяйствам составил 103 % и на сегодняшний день у нас 17 тысяч голов скота, из которых 6,9 тысячи коров. Вместе с тем имеются значительные резервы для развития этой отрасли. Но, как мы видим, в некоторых государственных унитарных предприятиях низкий процент воспроизводства, несмотря на достаточно заготовленный объем кормов в нынешнем году. Это говорит об отсутствии заботы о поголовье, — отметил Олег Кожемяко.

Члены общественного совета, созданного при управлении ветеринарии, проверили условия кормления, содержания и уровень воспроизводства стада крупного рогатого скота в хозяйствах, занимающихся мясным скотоводством. В 6 проверенных ГУПах поголовье составляет 1 973 животных, из которых 1 767 коров. 

— Выявлены нарушения, касающиеся режима работы хозяйств, отсутствует четкий учет скота по физиологическому состоянию, факты нарушения технологии и рациона кормления скота, — прокомментировала начальник управления ветеринарии Амурской области Роза Кузьменко.

Как пояснил министр сельского хозяйства Сергей Вологдин, государственные унитарные предприятия — единственные на сегодняшний момент, которые страхуют свой скот. 

Глава региона подчеркнул, что мясное скотоводство — это одна из отраслей, которая дает толчок для перерабатывающей промышленности и позволяет стабилизировать продовольственные вопросы. Предприятия уже снабжают социальные учреждения мясом. Обеспеченность собственным мясом в регионе составляет 60 %, резервы потребления еще имеются как в Приамурье, так и в соседних регионах. Там, где будет наблюдаться недостаточное внимание к управлению со стороны руководства хозяйств, будут приняты кадровые решения.

— В 2015 году нужно будет решить задачу по приобретению убойных комплексов. В дальнейшем необходимо выводить производство на промышленные масштабы. Несмотря на трудности бюджета, и в нынешнем году выделяются средства на развитие животноводства, — отметил губернатор области.

Возрастная категория материалов: 18+