Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

На отлов и содержание бесхозных собак Белогорску из региональной казны выделено 1,6 млн рублей. Четверть из них расходуется на отлов собак, остальное — на полугодовое содержание. 

— На сегодняшний день в городе отловлено 150 особей, — отметил замглавы по ЖКХ Александр Башун. — Такое количество определено областной ветеринарией. Пойманные животные переданы в пункт временного содержания собак. Лишь 10 из них нашли новых хозяев. По закону по истечении срока содержания (через 6 месяцев с момента отлова) собаки должны быть взяты в «оперативное управление» комитетом имущественных отношений и стать имуществом муниципалитета. Денежные средства на их содержание в бюджете города на 2015 год не заложены. При этом в следующем году из областного бюджета на отлов и содержание безнадзорных животных Белогорску планируется выделить субвенцию в размере всего 156 тысяч рублей. Она рассчитана на отлов и содержание в течение года 8 собак.

По оценке специалистов, для проведения мероприятий по отлову и содержанию бездомных собак необходимо заложить в бюджет 2015 года около 7,7 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

— Администрация обращается к депутатам за помощью в решении этого вопроса. Что делать с безнадзорными животными с того момента, когда они станут муниципальной собственностью? Закладывать ли средства на их содержание в бюджет и сколько? —обратился к депутатам Глава Белогорска Станислав Мелюков.  

После обсуждения депутатами принято решение направить обращение в Законодательное Собрание Амурской области с изложением проблемы в реализации полномочий регулирования численности безнадзорных животных на территории Белогорска и пути их решения. Пока народными избранниками рекомендовано администрации предусмотреть в бюджете на следующий год денежные средства на содержание безнадзорных животных в объеме не меньшем, чем размер областной субвенции на 2015 год. А оставшихся без областных средств безнадзорных животных будут на свои средства содержать неравнодушные граждане.

По мнению городских властей, животных нужно умерщвлять, этой работой город занимался до вступления в силу областного закона. В 2009 году из-за увеличившегося поголовья беспризорной живности депутаты по инициативе местной администрации приняли собственные «Правила отлова безнадзорных животных на территории Белогорска», четко регламентирующие, как очистить город от бродячих животных силами муниципалитета. После долгих переговоров прокуратура разрешила городу отстреливать уличных собак и кошек. Деятельностью сначала занимались частники, а затем полномочия были переданы городскому предприятию по благоустройству. Проблему с безнадзорными четвероногими в городе удалось решить.

Возрастная категория материалов: 18+