Фото: lori.ruФото: lori.ru

— Нам много звонят, спрашивают, не поднимаем ли мы цены. Пока прейскурант мы не меняли. Мы работаем только на импортных материалах, конечно, цены на них существенно изменились, — рассказали корреспонденту АП в одной из частных стоматологических клиник. — Но мы успели закупить достаточный объем еще по старым прайсам. Поэтому в январе однозначно поднимать ценник не будем, в феврале, возможно, тоже, а дальше, скорее всего, придется.

В других клиниках поделились, что цены пока оставят прежними, хотя уже и начали работать с материалами, закупленными дороже. Некоторые же стоматологии изменили стоимость услуг примерно на 5—10 % еще осенью прошлого года или с января этого.  

В амурской областной стоматологии работа врачей платного отделения подорожала с 1 января на 10%. Однако новые расценки менее всего связаны со стоимостью материалов, рассказал «Амурской правде» главврач поликлиники Владимир Меняйло.

— Последние два года мы не меняли прейскурант на платные услуги. В этом году мы увеличили цены в связи с повышением услуг ЖКХ, услуг электроснабжающих, топливно-энергетических организаций и предполагаемой стоимости материалов, — сообщил Владимир Григорьевич. — Мы в стоматологии очень зависим от импортных поставок, работаем только на них. Пока что ни на расходные материалы, ни на оборудование наши поставщики цены не повышали. Нам в этом плане проще — мы все  осуществляем через систему госзакупок.

Сейчас в частных стоматологических клиниках и кабинетах стоимость лечения зубов существенно варьируется. Так, вылечить поверхностный кариес можно за 1000—2000 рублей. С лечением зубных каналов работа стоматолога обойдется в 2800—6200 рублей и выше. 

Возрастная категория материалов: 18+