• Фото: Андрей Ильинский

Об этом разговор с руководителем службы занятости населения Амурской области Еленой Дуленовой.

— Елена Анатольевна, представляю, какой поток граждан к вам в связи с усиливающимся кризисом? Труднее стало работать?

— К нам всегда, независимо от того, кризис это или не кризис, приходят люди, которые не имеют работы, а значит, уверенности в завтрашнем дне. От этого многие их проблемы, зачастую негативные эмоции. Мы к этому уже привыкли, но это вовсе не значит, что относимся к этому равнодушно. Потому что понимаем: сегодня ты сидишь по эту сторону стола, ты с работой, а завтра все может измениться.

Сейчас нам тяжелее, может быть, в каком плане — при обращении в службу занятости люди ожидают от нас большего: чтобы предлагаемые вакансии были интереснее, с более высокой заработной платой. К сожалению, не всегда есть возможность предоставить именно то место, на которое они рассчитывают.

На космодроме Восточный сейчас более 1 400 свободных мест. В основном это рабоче-строительные специальности: требуются каменщики, бетонщики, плотники… Режим работы вахтовый.

По моим наблюдениям, во время кризиса население более взвешенно подходит к трудоустройству. Если вчера, к примеру, бывший продавец искал работу только в сфере торговли, то сегодня он рассматривает и вакансии неквалифицированного труда с меньшим доходом, на которые еще полгода назад никогда бы не согласился. В периоды кризиса люди активнее устраиваются на предлагаемую работу, опасаясь, что завтра, возможно, не будет вообще никакого варианта. Человек понимает, что он не один — есть конкуренция. Все это накладывает определенный психологический отпечаток.

— Какова на сегодняшний день ситуация на рынке труда Амурской области и сколько безработных амурчан зарегистрировано в службе занятости?

— Официально статус безработных в настоящее время у нас имеют 12 тысяч 100 человек. Это на 500 человек меньше, чем было в январе прошлого года. Если говорить о тех процессах, которые происходят сегодня в социально-экономической сфере, могу со всей ответственностью заявить: сегодня какого-то повального сокращения кадров и закрытий производства в Амурской области не предвидится.

225

предприятий и организаций области сообщили о предполагаемом высвобождении 1 400 работников до мая этого года

 За прошлый год по причине сокращения либо ликвидации предприятий и организаций у нас было высвобождено порядка 9 тысяч граждан. Но никто не говорил, что это кризисные явления. В основном это было связано с оптимизацией и вложением дополнительных средств в развитие производства. Если посмотреть, что стало с почти 9 тысячами граждан, которые были высвобождены, то из них только чуть более 2 тысяч дошли в органы службы занятости.

— Почему?

— Потому что, проводя оптимизацию, работодатель не просто высвобождает кадры, но и предлагает им новые рабочие места, как на своем модернизированном производстве, так и на других предприятиях. Где-то сокращают лишние ставки. Раньше работники занимали по полторы ставки, теперь — на одной.

— Судя по сообщениям центральных СМИ, грядут сокращения в системе ФСКН, МВД, МЧС… Скольким амурским силовикам грозит нестабильная перспектива?

— Независимо от того, силовые это структуры — не силовые, действующее законодательство обязывает любого работодателя при проведении мероприятий по высвобождению либо сокращению кадров сообщать об этом в службу занятости. На сегодняшний день из этой системы никакой информации к нам не поступало. Когда проводилось реформирование системы МВД — милицию преобразовали в полицию, все четко было отработано. Сведения о численности высвобождаемых мест нам поступали заранее. Но, как показала практика, многим сотрудникам, попавшим под оптимизацию, была предложена ставка внутри своей же системы на вакантных должностях. Допустим, работал в ГАИ — стал участковым.

— Много ли работодателей уже заявили о возможных увольнениях?

— 225 предприятий и организаций области сообщили нам о предполагаемом высвобождении 1 400 работников до мая этого года. Но опять же повторюсь: это не массовые увольнения. И сами работодатели не связывают это с экономическим кризисом. Это та оптимизация, которая планировалась заранее. Все мероприятия были начаты еще в 2014 году.

Спад производства приводит к кадровым потерям. Чтобы сохранить рабочие места, бизнесмены призывают амурчан отказаться от завозной продукции.

— Сколько трудовых вакансий вы можете предложить амурчанам, кто потерял работу?

— В Амурской области на сегодняшний день более 7 тысяч свободных рабочих мест. Из них 80 с лишним процентов — это рабочие специальности и профессии. Конечно, если смотреть территориально, то львиная доля вакансий приходится на Благовещенск. В столице Приамурья самый низкий уровень безработицы, то есть населению города легче найти работу — разных вариантов и предложений больше.

— А что по другим территориям?

— Вакансии есть. Предложения в основном на вахтовый метод работы — не только на территории Амурской области, но и за ее пределами, в частности в Якутии. Если говорить о предыдущих проектах, в строительстве нефтепровода было задействовано немало амурчан, ряд из них получили от работодателя направление, проучились в Омске и Томске. Сегодня они приняты на работу уже по эксплуатации нефтепровода.

На таком крупном объекте, как космодром Восточный, сейчас более 1 400 свободных мест. В основном это рабоче-строительные специальности: требуются каменщики, бетонщики, плотники… Режим работы вахтовый. Конечно, это для тех мужчин, которые могут оторваться от семьи на продолжительное время. Сроки вахт разные: месяц, полтора или пятнадцать. Это зависит от организаций и численности людей, которые там работают.

Есть общероссийский сайт «Работа в России» — он обновляется в ежедневном режиме. Любой гражданин может посмотреть, в каком регионе нашей страны имеется трудовая вакансия — вахтовая или не вахтовая, и с какой оплатой труда. Если к нам приходит человек и говорит, что он готов работать вахтовым методом, заявляет конкретную специальность, мы просматриваем работодателей не только на территории Амурской области, но и подходящий банк вакансий в других регионах.

— Среди рабочих вакансий, какие специальности более востребованы?

— Традиционно на протяжении многих лет у нас незаполненными остаются лесопромышленный комплекс и строительная сфера — это лесорубы, бетонщики, каменщики, маляры, водители автомобилей, плотники, повара, штукатуры.

— А среди специалистов и служащих?

— На сегодняшний день требуются торговые агенты, бухгалтеры, врачи, мастера погрузочно-разгрузочных работ, инженеры.

 — Заработная плата, видимо, очень низкая, если места не заняты?

1 032

безработных амурчанина получили в службе занятости в 2014 году психологическую помощь

— Гарантируемая заработная плата по свободным вакансиям от 10 тысяч до 85 тысяч рублей в месяц. В последнем случае требуется инженер измерительных производств на предприятия золотодобычи. Но опять-таки, если говорить о зарплате в 10 тысяч, то надо сначала смотреть, что это за вакансия. Это может быть работа уборщицы с трехчасовым рабочим днем. И говорить о том, что это мало, будет не совсем правильно. У нас средний размер заработной платы по области чуть более 31 тысячи рублей. На период поиска работы назначается пособие.

— На него можно прожить?

— Размер пособия зависит от того, сколько времени ты работал до обращения в службу занятости и сколько получал. Минимальный размер пособия — 850 рублей плюс районный коэффициент по месту проживания. Минимум выплачивается, если ты ранее нигде не работал, если перерыв составляет более года или если человек считался трудоустроенным, но зарплату не получал. Например, был в отпуске без содержания или в декрете.

Если вы имели в течение 26 календарных недель до обращения к нам оплачиваемую работу — это примерно 6 месяцев, то пособие составит 4 тысячи 900 рублей плюс районный коэффициент. И даже в том случае, если зарплата человека составляла 30 тысяч рублей и выше. Ограничительная позиция Федерации по этим размерам связана с тем, чтобы, с одной стороны, поддержать граждан в трудной ситуации, а с другой — стимулировать их к поиску новой работы.

— Есть ли у вас возможность помочь человеку начать свое маленькое дело?

— Работает программа по организации самозанятости. Если человек готов открыть собственное дело, мы оказываем финансовую поддержку. Конечно, сумма небольшая — порядка 59 тысяч рублей. Но чтобы заняться, к примеру, маникюром, парикмахерским делом или ремонтом обуви, для этого не требуется больших затрат. А работа в этой сфере есть — и особенно не закрыта бытовыми услугами сельская местность. 

Топ самых востребованных в Приамурье специальностей:

1. Лесорубы

2. Бетонщики

3. Каменщики

4. Маляры

5. Водители автомобилей

6. Плотники

7. Повара

8. Штукатуры

9. Торговые агенты

10. Бухгалтеры

11. Врачи

12. Мастера погрузочно-разгрузочных работ

По данным службы занятости населения

Возрастная категория материалов: 18+