Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Ранее в законе были прописаны два варианта назначения главы: либо прямые всенародные выборы, либо избрание из числа депутатов представительного органа и наем на конкурсной основе главы администрации. Новая поправка дает возможность будущему руководителю в принципе не проходить процедуру выборов — кандидатов будет определять конкурсная комиссия, а после этого депутаты утвердят главу.

— Конечно, новый порядок дает определенную экономию, что в сегодняшних условиях важно, — заметила вице-спикер областного парламента Ольга Лысенко. — Но мы оставляем муниципалитетам право самим определяться с системой выборов.

Поправки в амурском законе должны вступить в силу 7 марта, одновременно с федеральным законом. Депутаты уже поддержали проект большинством голосов в первом чтении. Во втором чтении его также собираются принять на сегодняшней сессии.

— Мы просим рассмотреть в двух чтениях, чтобы муниципальные образования, в которых должны проходить выборы в этом году, могли спокойно собрать публичные слушания, определиться с системой выборов и внести изменения в свой устав, — пояснила Ольга Лысенко.

Возрастная категория материалов: 18+